Эксперт
2016-02-18 15:47

Ирина Минина: «Эта трагедия обнажила бардак на стройках» (ВИДЕО)

Ирина Минина: «Эта трагедия обнажила бардак на стройках» (ВИДЕО)

Во Владимире произошла трагедия. При выборе квартиры семья и риэлтор пешком поднялись на 14-й этаж строящегося объекта. В определенный момент родственники спохватились по поводу отсутствия рядом 30-летней женщины и начали ее разыскивать. Спустившись на первый этаж, они обнаружили пострадавшую в шахте лифта без признаков жизни. Подробнее здесь

Комментирует ЧП старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина:

Следком.jpg 

- На самом деле это и трагедия, в первую очередь, и проблема. Следствию известно, что вчера, около 16 часов, 30-летняя жительница города Владимира, ее 7-летняя дочка, родители, муж в сопровождении риэлтора прибыли на строящийся объект по адресу: улица Пугачева, дом 60 для выбора квартиры. Пригласил их туда риэлтор. Свободные квартиры предлагались к продаже. Беспрепятственно попали на стройку, зашли в бытовку, где находились только рабочие. Обратились к одному из них, и стропальщик беспрепятственно выдал риэлтору ключи от подъездов. Походили по первому подъезду, открыли второй, зашли туда, несколько квартир осмотрели, потом решили подняться на 14-й этаж, где начали осматривать помещение. Выходили на лоджию, любовались красотами. И ничего не предвещало никакой беды. И в одно из мгновений мама погибшей спохватилась отсутствием дочери. Конечно, закричали, бросились ее искать, светили фонариками, в том числе и в шахту лифта. Но увидеть там что-то было невозможно. Спустились вниз, на первый этаж, и обнаружили там женщину без признаков жизни.

Что мы предполагаем? Скорее всего, когда все участники просмотра квартир находились в помещении, женщина вышла одна на площадку в подъезде. Скорее всего, она не смогла оценить расположение квартиры на площадке и по неосторожности, может быть, оступилась, попала в открытую шахту лифта и, упав с высоты 14-го этажа, конечно, получила смертельную травму.

Двери лифта просто установлены и открыты. Самого лифта нет. Проблема не в том, что надо заколотить досками шахту лифта. Проблема заключается в том, что строительные компании, и здесь, наверное, надо все-таки назвать и риэлторские компании, имеют одну задачу – продать жилье. Поэтому в нарушение всяческих норм и правил, которые установлены для ведения строительства (собственно, почему и возбуждено уголовное дело именно по этой статье – нарушения правил ведения строительных работ), желание получения коммерческой выгоды  и приводит к таким трагедиям. Вход на стройку посторонним лицам запрещен. А вся эта семья во главе с риэлтором для этой стройки являются посторонними людьми.

Это должно происходить на этапе строительства, когда уже есть перила, есть какой-то человеческий облик у строящегося дома. В сопровождении, как минимум, должностного лица, должны быть средства защиты в виде касок и прочее, инструктаж, кто это делает? Это у нас распространенная беда. Мы уверены на 100%, что на любую стройку вот сейчас поезжай и увидишь, что кто-то бродит и выбирает квартиру. Это очень большая проблема, которую нужно просто строительным компаниям, подрядчикам, субподрядчикам строго-настрого запомнить. Посторонним вход запрещен! Это должно висеть в качестве объявлений, а люди, вовлеченные в строительный оборот, должны исполнять эти правила и запрещать нахождение таких людей на территории стройки.


14-этажка.jpg

И пожелание самим гражданам. Иногда желание увидеть не на бумажном плане или в компьютерном исполнении предстоящее к покупке жилье, а вживую может привести к такой трагедии.

С граждан, конечно, здесь ответственность не потребуешь. Здесь нужно включать только разум собственный, а с должностных лиц, строительной организации мы спросим по полной программе.  В круг ответственных лиц входят: лица, которые отвечают за безопасность ведения стройки. Это главные инженеры, как правило инженеры по технике безопасности и иные должностные лица, в зависимости от того, кто там принят на работу.

В нашем случае женщина поплатилась своей жизнью для того, чтобы всколыхнуть эту проблему.

Еще одна из проблем - это неабсолютная прозрачность лиц, вовлеченных в стройку. То есть, есть заказчики, подрядчики, субподрядчики. Мы знаем вот главного инженера, который другой компании принадлежит, он как бы здесь тоже обеспечивать должен безопасность стройки. Поэтому я уверена, это непрозрачное положение во многих случаях присутствует, обязывает следствие сейчас выстроить общую цепь, чтобы все стало понятным. После этого будут установлены конкретные лица. Сейчас уголовное дело по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ возбуждено пока по факту гибели молодой женщины. После получения всех данных, после того, как мы проведем анализ, остается только потребовать с должностных лиц ответственность за ненадлежащие исполнение. Если мы обнаружим какие-то проблемы, как правило, мы в таких случаях вносим представления должностным лицам, в чьей компетенции находится возможность заполнения такого правового пространства.

 

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1