Эксперт
2017-02-10 17:31

Главный спасатель страны проверил Владимирскую область (ВИДЕО)

Главный спасатель страны проверил Владимирскую область (ВИДЕО)

Вертолет министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова в небе над поселком Уршельский появился по-военному точно. Главный спасатель страны не позволил себе задержаться. Смотр сил и техники Гусь-Хрустального района начался вовремя. С борта вертолета - в мобильный пункт обогрева. Замечаний в адрес наших спасателей не прозвучало. Больше всего в четырех палатках Владимиру Пучкову приглянулись валенки.

- Нам надо проводить работу, чтобы каждый водитель комплект валенок, тулупчик, шубки имел. Осень началась – бросил в багажник, всегда пригодится в дороге, - сказал министр.

Визит министра был посвящён подготовке к весеннему периоду. Для экстренных служб он несёт прежде всего не долгожданное тепло, а паводки и лесные пожары. Вся техника перед министром не сплоховала. Всё заводилось и работало без проблем. Небольшим исключением стал квадрокоптер: микроавиация спасателей поднялась в воздух с некоторой задержкой. Новую технику сотрудникам МЧС ещё предстоит изучить досконально.

- В прошлом году мы сделали мощный рывок по поставке беспилотной авиации. Это микрокласс. В этом году мы будем наращивать потенциальные возможности, поэтому эффективно используйте при ликвидации ЧС, при тушении пожаров, - рассказал Владимир Пучков.

Сразу после осмотра министр отправился на закрытое заседание КЧС. Пока в палатке шло совещание, мы смогли подробнее узнать о новинках техники МЧС. К примеру, об отечественном снегоходе, который только поступил на службу в мобильное подразделение.

- Управляется нормально. Ездили по снегу, по целине, то есть сантиметров 40 она преодолевает просто. Сзади прицепчик, он на 350 кг рассчитан. Привезти оборудование, вывезти пострадавшего нужно, - говорит старший инструктор СП ЧС Дмитрий Пирязев.

Противопожарная служба уже вовсю готовится к предстоящему весеннему сезону. Последние годы были дождливые, и спасатели говорят, что так долго везти им не может. Лето ожидается более жарким, чем обычно, но к возникновению экстренных ситуаций здесь, похоже, все готовы.

- Мы проводим сходы с населением, мы собираем глав сельских поселений, в том числе и с администрацией района. Чтобы люди осознавали, что в лесу зажигать нельзя, - говорит Владимир Чупилко, врио начальника 5-го отряда ФПС.

Закрытое заседание КЧС продолжалось около получаса. В нём приняли участие представители всего ЦФО. В полевых условиях наши спасатели организовали онлайн-конференцию.

- Мы обсуждали вопросы готовности всей системы антикризисного направления, взаимодействия с системой космического мониторинга и прогнозирования рисков опасностей и угроз. Как на территории Владимирской области, так и на соседних регионах, - рассказал Владимир Пучков.

Сразу после заседания Владимир Пучков отправился в соседнюю Рязанскую область для проведения подобного мероприятия.

Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту
смотреть все
mob_banner1