Эксперт
2018-02-15 18:57

Довольно, Басто! Еще одна владимирская пенсионерка обвиняет охотника за квартирами в жилищной афере

Довольно, Басто! Еще одна владимирская пенсионерка обвиняет охотника за квартирами в жилищной афере

Вот уже полгода владимирская пенсионерка Ирина Антонова вздрагивает от каждого звонка в дверь и боится снимать телефонную трубку. Совсем скоро она может лишиться единственного жилья: маленькая квартирка на улице Егорова по документам женщине уже не принадлежит.

— Продавая эту квартиру, я влипла в историю, потому что идти в агентство — там надо 50 тысяч платить, а у меня пенсия всего 8 тысяч, помощи ждать не от кого, — рассказывает пожилая женщина.


Эту квартиру Антонова купила в марте прошлого года, но дом оказался проблемным — с соседями отношения не сложились, и пенсионерка решила сменить жилье. Как на грех, в свои планы она посвятила случайного знакомого.

— И вот 25 сентября раздался мобильный звонок: «Я риэлтор Николай, я от Артура», «Ну, приезжайте…» Ну он, значит, все посмотрел: «Мне квартира понравилась, поедем переоформлять!» Меня испугало, что сразу это все, мгновенно, только пришел, посмотрел, и тут же переоформлять! — вспоминает Антонова.

Ей бы прислушаться к своей интуиции и не спешить садиться в машину к незнакомцу. Но человек обещал помочь, и пенсионерка поверила. В итоге квартиру она продала, а вот денег не получила.

2.jpg

На деле «риэлтор Николай» оказался цыганом по имени Мичо Басто. Это эксклюзивная съемка из зала Фрунзенского суда г. Владимира. Здесь вы впервые видите того самого опасного «риэлтора». После заключения сделки с этим мужчиной жилья лишились, по меньшей мере, пять человек! По его поведению не трудно понять: свое лицо Мичо Басто показывать не хочет.

— Вы меня не снимайте, вы кого снимаете? Вы разрешение спросите, потом снимайте! — кричал Басто, не обращая внимания на судью, которая уже начала вести заседание. 

8.jpg

Мужчина сначала пытался закрыть камеру рукой, а когда понял, что не может запретить журналистам вести съемку открытого судебного процесса, вместе со своим адвокатом начал собираться, чтобы покинуть зал суда.

О некоторых потерпевших мы уже рассказывали. Напомню, Алле Ермаковой срочно понадобились деньги на протезирование зубов. Занять было не у кого, и она позвонила по объявлению в газете.

— Мужчина по имени Николай: «Даю в долг деньги». Позвонила, договорились о встрече. А он, когда приехал, оказался не Николай, а цыган Мичо Рупаевич. Все заранее было продумано у него, и действовал он группой, в тот же день напечатал он мне сумму неправильно — не 50 тысяч, как мы договаривались, а 920 и повел меня в ЦНТИ, — вспоминает пенсионерка.

А. Ермакова.jpg

Документы Ермакова подписывала, не читая: в спешке забыла дома очки. Позднее выяснилось: вместо того, чтобы взять кредит, она продала единственную квартиру. На руки получила всего 50 тысяч. Все суды женщина проиграла. Теперь в ее бывшей трешке в центре Владимира живут другие люди, а сама она снимает комнату в бараке. 

А вот и еще одна жертва мошенника Елена (она просила нас не называть ее фамилию и не показывать лица, опасаясь угроз афериста). Женщина хотела занять деньги под залог родительского дома в поселке Головино. В качестве кредитора выступил все тот же «Николай».

— Мы с ним встретились, я объяснила, что мне нужны деньги, что через два месяца я их верну, он согласился и сказал, что надо оформить договор, но оформил его не как залог, а как договор купли-продажи, — рассказывает Елена.

Результат аналогичен: за дом стоимостью 1 миллион Елена получила всего 200 тысяч.

— Я думаю, что человек обладает, может быть, гипнозом или чем-то, очень втирается в доверие, прямо профессиональный такой психолог. Это произошло-то со мной, как в тумане, мне кажется, — считает женщина, лишившаяся дома.

Елена.jpg

На гипнотические способности Мичо Басто, которые он якобы может применить в момент заключения сделки, также указывает Ирина Антонова.

— Потому что по мне забегали мурашки-таракашки, что-то такое, я говорю: «Нет!», а он говорит: «Да!» Я говорю «Нет!», а мне говорят: «Подписывай!» И у меня рука непроизвольно поднялась, и я подписала непроизвольно. Я не хотела подписывать, я знала, что никаких денег от него не получала, — в отчаянии говорит женщина.

Впрочем, видя, как ведет себя Басто в храме Фемиды, хочется задать вопрос: а нужны ли этому человеку какие-то сверхспособности? Корреспондента «Губернии-33», которая попыталась задать Мичо Басто вопрос, мужчина буквально вытолкал за дверь. Чтобы пресечь агрессивное поведение, помощник судьи вынуждена была пригласить в зал судебных приставов.

По словам Аллы Ермаковой и Елены, все документы на сделки с имуществом они оформляли в компании «Иоффе и партнеры». Но после того, как история попала в СМИ, схема поменялась.

офис.jpg

Ирина Антонова бумаги подписывала в этом офисе на проспекте Ленина. Именно сюда ее привез Мичо Басто, сюда же подъехал и его юрист. Позднее женщина приходила в офис с полицией, но внутрь попасть не смогла. Мы попытались узнать, что же происходит в этом офисе, но оказалось: помещение уже успели продать. Вот диалог корреспондента «Губернии-33» с новыми хозяевами офиса (декабрь 2017-го года):

— У нас есть информация, что в этом офисе оформляют договоры на продажу квартир, квартиры покупают, а деньги людям не отдают. Это правда?

— Мы об этом ничего не знаем, мы купили в субботу это помещение.

— То есть вы купили его совсем недавно?

— Да, неделю назад.

— То есть Мичо Басто вы не знаете?

— Кого?

— Басто Мичо Рупаевича?

— Нет, собственники были другие.

— А имя Романа Логинова знакомо вам?

— Роман знаком.

— Это он продал вам это помещение?

— Нет, там основной собственник был не он.

— То есть это помещение вам продал не Роман Логинов?

— Его доля была небольшая, по-моему, так вот, да.

3.jpg

Роман Логинов — юрист, который защищает интересы Мичо Басто в судебных тяжбах. Именно с его помощью Басто удалось выселить из квартиры Ермакову и выиграть суд у Антоновой. Последняя пенсионерка до сих пор не оказалась на улице только благодаря своему адвокату, который убедил ее подать встречный иск о признании сделки недействительной по состоянию здоровья.

Любопытная деталь. На одном из интернет-ресурсов можно ознакомиться с решением Суздальского районного суда от 21 сентября 2011 года по иску некой Фроловой к М. Р. Басто. Женщина судится из-за дома и участка земли, которые Басто якобы продал от ее имени по доверенности. Она уверяет, что Басто имущество перевел на свою мать, а деньги не отдал. В качестве адвоката Фроловой значится… Р. В. Логинов. На суд в тот день он по какой-то причине не явился. Дело, естественно, было проиграно.

— То есть чувствуется, что у них этот процесс налажен, как на конвейере: все у них отточено — это составление документов, обман клиента и обращение в суд. А когда жертва приходит в себя, — все, уже поздно, — считает адвокат Ирины Антоновой Владимир Кирпенко.

В.Кирпенко.jpg

А что же правоохранительные органы? Адвокат Аллы Ермаковой Алексей Майоров несколько раз пытался инициировать возбуждение уголовного дела, и всякий раз ему было отказано. Постановления об отказе подписывал лично заместитель начальника УМВД России по г. Владимиру Георгий Чивичев. После сюжета «Губернии-33» прокуратура отменила очередной отказ и обязала полицию провести еще одну проверку.

Впрочем, ни действия полицейских, ни внимание федеральных СМИ (история Аллы Ермаковой попала в программу НТВ «Итоги дня») не помешали Мичо Басто осенью прошлого года провернуть сделку с Антоновой и неким Белобловским, комната которого тоже отошла Басто по суду. Остановить охотника за квартирами можно только в рамках уголовного производства, уверен Владимир Кирпенко.

— Возникла идея — привлечь этого Басто Мичо к уголовной ответственности, но поскольку по каждому отдельному эпизоду состав преступления не просматривается, я решил пойти по пути объединения их в один. Потерпевших там набралось пять или шесть человек, — пояснил адвокат.

Заявление направлено в полицию в ноябре прошлого года. Но воз, как говорится, и ныне там.

— После проведения в рамках проверки всех необходимых мероприятий будет принято законное процессуальное решение, — озвучила официальный комментарий УМВД России по Владимирской области руководитель пресс-службы ведомства Ирина Гавриченко.

Гавриченко.jpg

Пока полиция проводит проверки, сомнительные риэлторы продолжают гипнотизировать доверчивых пенсионеров и уходить от неудобных вопросов.

Вот короткий диалог корреспондента «Губернии-33» и Мичо Басто после того, как он буквально выбежал из зала суда, стремясь побыстрее скрыться от журналистов:

— Мичо Рупаевич, почему вы убегаете?

— Я вас сейчас ударю просто!

Окажется ли еще одна пенсионерка на улице? И будут ли новые жертвы? Теперь это напрямую зависит от действий правоохранительных органов.

Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1