Эксперт
2017-04-06 21:48

Дома в Пиганово достроили, а сдать не могли. Почему? (Видео)

Дома в Пиганово достроили, а сдать не могли. Почему? (Видео)

Все обязательства перед дольщиками домов по программе «Жилье для российской семьи» будут выполнены в полном объеме. Об этом заявил директор областного департамента строительства Сергей Коробкин. Из-за снижения цен на рынке жилья эту программу Минстрой в 2018 году решил не продлевать.

– Цены снизились практически на уровень программы, поэтому инструмент стимулирования граждан снижением цены утратил силу, эта тенденция характерна для всей страны, – пояснил Сергей Коробкин.

Во Владимирской области в рамках программы реализуются четыре проекта – в микрорайонах Пиганово, Веризино-2 (областного центра), Муроме и ковровском Доброграде. В программе участвуют 700 человек. Им предоставили 183 льготных кредита на сумму 373 млн рублей.

В конце прошлого года появились проблемы с домами в микрорайоне Пиганово. Их сдали позже намеченного срока, к тому же без воды и газа. Нехватка средств у застройщика (компании «Строй-капитал») возникла из-за того, что он не получил компенсацию затрат за инженерные сети, которая предполагалась из средств федерального бюджета.

– Эту компенсацию не получила не только наша область, но и другие регионы. Мы пытались решить вопрос, к нам приезжали представители Минстроя, но, к сожалению, до конца это довести не удалось. Застройщики рассчитывали на эти деньги и к концу года оказались не готовы к вводу домов в эксплуатацию, – рассказал директор департамента.

Сейчас ситуацию уже урегулировали. Коммуникации подключены, жители получили возможность заняться обустройством квартир.

– Я был несколько раз на объектах, встречался с застройщиком и жителями, общими усилиями проблему решили, газ туда пришел. Хочу поблагодарить жителей Пиганово за понимание, за то, что во многих вопросах они пошли навстречу застройщику, – сказал директор департамента.

В регионе немало делают и для решения проблемы обманутых дольщиков. В 2016 году ключи от долгожданных квартир получили 44 человека. Всего в области 121 обманутый дольщик, из них 103 – во Владимире. Чтобы им помочь, разработан областной закон, разрешающий предоставлять земельные участки под строительство без торгов тем застройщикам, которые отдают 10% квартир этой категории населения. 

Окончательно решить вопрос по обманутым дольщикам в регионе планируют в 2017 году. Как отметил Сергей Коробкин, главная задача – не допустить, чтобы эти проблемы не появлялись снова. Поэтому в Федеральный закон вносятся изменения, направленные на снижение рисков участников долевого строительства.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1