Эксперт
2016-07-30 01:15

День купца – 2016 (ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)

День купца – 2016 (ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)

Что? День купца

Где? Гороховец (основное празднество – площадь имени Патоличева)

Когда? 30 июля, старт – 10 часов

 

Впервые День купца отпраздновали в Гороховце в 2014 году. Праздник полюбился и жителям города, и туристам. Да так, что заменил традиционный День города, который проводился обычно в последнюю субботу июня.

Почему именно День купца?

Это не случайно. Да-да, недаром Гороховец называют купеческим городом. Купцы внесли немалый вклад в развитие этого городка, так удачно разместившегося на тракте Москва – Нижний Новгород, что позволяло им возить свои товары на ярмарки двух крупнейших городов. Но прославились гороховецкие купцы не только предпринимательской жилкой и богатством. Они делали очень щедрые пожертвования, на которые возводились в городе соборы и церкви. Например, купец Семен Ершов выделил средства на строительство церкви Знамения Богородицы с приделом и колокольней, Троицкого собора в Никольском монастыре, Сретенского собора (храма Сретения Пресвятой Богородицы Владимирской), пожертвовал и на создание Благовещенского собора. Конечно, от купца Ершова не хотели отставать и другие богатые люди Гороховца. Соревновались они друг с другом не только в том, насколько хороши были построенные на их пожертвования соборы, но и в том, насколько роскошны их дома. Так, самые красивые и знаменитые здания в городе были построены именно в результате соперничества купеческих семей в VII-XVIII веках.  Кстати, здесь, в Гороховце, находятся семь из двадцати сохранившихся в России купеческих палат - каменных жилых домов XVII века.

Кстати, традицию благодарить и почитать меценатов в городе сохранили: в День купца в Гороховце традиционно чествуют и лучших предпринимателей, которые вносят вклад в развитие района и занимаются благотворительностью.

Какие празднества ожидаются в этом году?

День купца в Гороховце.jpg

Фото - rck33.ru

День-Купца-Фон.jpg

Фото  - gorokhovets.ru

А что было в прошлом году?

Широкая ярмарка народных изделий, театрализованное представление c размахом «Купеческий разгуляй», экскурсия по купеческим палатам, посещение музейной экспозиции «Трактир по-купечески», дегустация домашнего вина «Вишневая наливка» на купеческий лад, интерактивная программа «Горохов день», выступления фольклорных коллективов, ансамблей песни и танца, ансамбля народных инструментов, трапеза с купеческими блюдами и напитками (например, гости могли отведать купеческий обед по старорусским традициям, в меню входили стерляжья уха, сватья гороховая, уши свиные под хреном). 

 

 

Кстати, мы знаем еще 15 причин приехать в Гороховец! А вы знаете? Нет? Вам сюда.

 

Фото на главной - vladimirtravel.ru

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1