Эксперт
2016-10-17 17:12

Дата похорон Анны Бобриковой пока не известна (ВИДЕО)

Дата похорон Анны Бобриковой пока не известна (ВИДЕО)

Трагедия сотен людей. Анна Бобрикова, девушка из Владимира, впавшая в кому сразу после рождения здорового сынишки, скончалась 14 октября. «Ребята, Аня умерла. В 23 часа остановилось сердце», - написал муж Сергей Плаксин в группе поддержки своей супруги в соцсетях.

За день до смерти из Московского института гематологии Анну перевели в Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий в Химках. Родственники искренне верили, что долгожданный перевод – это шанс на выздоровление. Теперь все неравнодушные люди активно выражают Сергею Плаксину соболезнования и пишут слова поддержки. Сам же Сергей написал, что после похорон с утроенной силой займется «поиском правды».

111.jpg

Дата прощания пока не назначена, поскольку Следственный комитет проводит экспертизу.

Напомним, по факту причинения тяжкого вреда здоровью Анны было возбуждено  уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Как нам сообщили в Следственном комитете, супруг в курсе всего, что происходит во время расследования дела. Он практически каждый день в Следственном управлении. Следствие для него максимально прозрачно.

- Первое, что общечеловеческое такое отношение. От имени всех сотрудников Следственного управления выразить искренние слова соболезнования родным и близким Анны Бобриковой. Вообще, дела о так называемых врачебных ошибках относятся к сложной категории дел, и надо детально и поэтапно разобраться в том, что происходило на всех этапах оказания медицинской помощи. Заявлять об отдельных фактах, деталях и домыслах – это неправильно. Оценка медикам дается, у нас уже собран комплекс доказательств. Опрошены и медики, и роженицы, которые были в тот же период в перинатальном центре в то же время, когда и Анечка, собраны и материалы, связанные с оформлением медицинской документации. Окончательный вывод должна дать комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая будет проводиться в независимом экспертном учреждении. Это факт, который должен свидетельствовать общественности о беспристрастности следствия. На сегодня следствие ведет переговоры о том, чтобы патологоанатомическое исследование тела умершей 14 октября в 23.15 в Московском центре проводилось опытным специалистом из Московской области, из квалифицированного медцентра. Еще одна важная деталь, она является особенностью этого дела: супруг Анны Сергей Плаксин постоянно в курсе происходящего, каждый день он в Следственном управлении, от него никаких тайн. Следствие идет прозрачно. И мы заверяем родных Анны Бобриковой, что сделаем абсолютно справедливые выводы на основе собранных следствием доказательств по поводу произошедшего, - сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, была ч.2, ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». С момента гибели Анны действия не установленных пока должностных лиц следствием теперь оцениваются по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей».

Как только что стало известно, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования уголовного дела о гибели жительницы Владимирской области, в результате ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела, принятого к производству из органов внутренних дел 25 июля 2016 года, в рамках которого тщательно оцениваются обстоятельства и качество оказания медицинской помощи Анне Бобриковой.

Напомним, в областном перинатальном центре 10 июня 2016 года после родоразрешения врачи констатировали у 32-летней женщины осложнение состояния здоровья, в связи с чем ей была проведена операция. После оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Владимирской области пациентка в состоянии комы переведена в город Москву, в ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, где она находилась до 13 октября 2016 года под наблюдением специалистов. 

111111.jpg

13 октября 2016 года Анна была переведена в город Химки Московской области, в «Федеральный клинический центр высоких медицинский технологий» Федерального медико-биологического агентства для продолжения профильного лечения. 

Несмотря на принятые комплексные меры по спасению жизни роженицы, организм Анны не выдержал, ночью 14 октября 2016 года врачи констатировали ее смерть.

В октябре 2016 года супруг Анны обратился к Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину через социальные сети, попросив обратить внимание на ненадлежащее оказание помощи его жене в лечебных учреждениях Владимирской области. 

Следственное управление СК России по Владимирской области выражает искренние соболезнования родным и близким Анны Бобриковой. 

Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1