Эксперт
2016-04-28 17:54

Дачный участок с нуля, или Чем разжиться на «Зеленой неделе»? (ВИДЕО)

Дачный участок с нуля, или Чем разжиться на «Зеленой неделе»? (ВИДЕО)

Все – от семян и саженцев до садового инвентаря, техники и материалов для будущего дачного домика – можно купить в эти дни во Владимирском Экспоцентре. Во Владимире стартовала двенадцатая межрегиональная выставка «Зеленая неделя», которая продлится с 28 по 30 апреля. Организаторами масштабного действа традиционно выступили областная администрация и Торгово-промышленная палата области. В этом году «Эскпоцентр» собрал 88 компаний из восьми регионов России, так что жаловаться на скудность товара не приходится. Организаторы шутят: «Если началась «Зеленая неделя» - значит, весна  окончательно вступила в свои права!»

- Эта выставка показывает все новые достижения и в экологии, и во флористике, и в охране окружающей среды, - уверена  Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области. - В следующем году эта выставка будет более значима, ведь 2017 год объявлен Годом экологии. Поэтому всех вас обязательно приглашаем посетить выставку и в следующем году. Ну а пока - плодотворной работы!

«Зеленая неделя» включила в себя все: от цветов и домашней утвари до кровли вашего будущего дачного домика и модульных блоков. Одной из новинок, диктующих тенденции на российском строительном рынке, стала продукция компании «Арболит 33».

- Сегодня мы представляем монолитный блок-модуль из арболита (3 в 1: баня, бытовка, садовый дом). Блок-модуль по желанию заказчика можно укомплектовать различным оборудованием, видами отделки и в течение двух часов смонтировать на земельном участке, - рассказал Павел Громов, руководитель компании «Арболит 33». - Арболит принципиально от всех отличается, по совокупности характеристик он в разы превосходит все другие имеющиеся блоки. Он теплее, он не горит, не гниет, легко и быстро монтируется. Арболит - абсолютно экологически чистый материал, на 80 процентов он состоит из древесной щепы. Блок-модуль производится в заводских условиях, отливается целиком из арболитовой смеси. Он не имеет швов и, как следствие, мостиков холода, которые возникают при кладке других материалов.

дядя Арболит.jpg

От будущих дачных домиков - непосредственно к огороду. Каждый год все садоводы сталкиваются с проблемой облагораживания придомовой территории и обустройства грядок. Избавиться от сорняков или просто вскопать землю, не охая от боли в спине на следующий день, – не сказка, а реальность. Чудо-лопаты и другие изделия для земельных работ каждый владимирец может найти на стенде брянского завода, известного по всей России своими культиваторами «Торнадо».

- Ручной культиватор «Торнадо» - это уникальная разработка, которая с легкостью заменяет лопату, - говорит Дмитрий Курылев, представитель брянского завода «Интерметалл». - В чем уникальность? Ввинчивание в землю происходит по принципу штопора, и никаких значительных усилий прилагать не нужно. С помощью ручного культиватора «Торнадо» вы сможете и перекопать ваш участок, и обработать приствольные участки деревьев и даже крупные целинные участки. Также с помощью «Торнадо» хорошо удаляются сорняки с корнем. Каковы основные преимущества данного инструмента? Главное - это то, что вы работаете с прямой спиной, не наклоняясь. Это значительно облегчает ваш труд и увеличивает его производительность. Еще одно важное преимущество: при перекопке не происходит оборот пласта, что очень важно при земледелии. 

культиватор.jpg

Дачу построили, инвентарем обзавелись. Теперь – самое главное! Как и где выбрать семена и посадочный материал, чтобы собрать богатый урожай? Ответ дадут специалисты «Россельхозцентра»  - самой большой подведомственной Минсельхозу службы, которая занимается  семеноводством, защитой растений и оценкой качества зерна.

- Семена должны быть качественные, и, что важно, они должны быть включены в государственный реестр селекционных достижений, - рассказала Маргарита Гурбатова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. - Мы продаем и предлагаем только проверенные, качественные семена и посадочный материал - картофель. Картофель мы закупаем в нашей области. Это проверенный посадочный материал, на который мы выдаем сертификат качества. В летний период проводим апробацию посадок картофеля, знаем, у кого покупать. Цены у нас очень доступные, а картофель вкусный и хорошего качества! Кроме этого, у нас есть стенд  со средствами защиты против вредителей, болезней и сорняков. С этого года мы приступили к обработкам против клеща, в настоящее время это очень важно, потому что клеща все больше и больше – на кустарниках, на траве, клещи кусают и людей, и собак. Есть у нас защита и против  борщевика Сосновского, так как эта культура теперь относится к сорнякам.

маргарита.jpg

Итак, семена и рассаду посадили, средства защиты от вредителей подобрали. Нужно подумать и об удобрениях. Но только никакой химии! Выбираем экологически чистые и безопасные - на «Зеленой неделе» такие найдутся. Например, здесь есть большой выбор микробиологических удобрений от компании «Промышленные инновации».

- Мы производим два вида микробиологической продукции. Это «Азотовит» - бактерия, которая переводит азот в доступную для растений форму, и «Фосфатовит» - бактерия, которая недоступные соединения фосфора и калия, находящиеся в почве, переводит в доступную, легкоусваиваемую для растений форму, - рассказала  Елена Бурданова, директор ЦФО2 и ЛПХ компании «Промышленные инновации». - В чем плюсы этих удобрений? Первое – это экологичность, это очень важно, ведь когда мы что-то выращиваем для себя, то хотим, чтобы в готовой продукции было как можно меньше вредных веществ. Второе – это то, что достаточно внести препарат всего лишь 2-3 раза за сезон, чтобы бактерии попали в  прикорневую зону растения и весь сезон кормили их, снабжая азотом, фосфором и калием. Третье – это  экономичность, потому как одной баночки хватает на сто литров рабочего раствора. Очень экономично!

тетя удобрение.jpg

Вы всегда можете найти эти удобрения в гипермаркете «Лента» во Владимире.  Также спрашивайте «Азотовит» и «Фосфатовит» во всех магазинах, продающих семена и удобрения. Можно успеть приобрести их и на «Зеленой неделе», ведь выставка продлится еще два дня.


Фото на главной с сайта images.aif.ru

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1