Эксперт
2017-03-26 09:17

Бронзовые сувениры из Кольчугино украшают кабинеты иностранных дипломатов (Видео)

Бронзовые сувениры из Кольчугино украшают кабинеты иностранных дипломатов (Видео)

Детям, взрослым, коллегам и друзьям – сувениры стали незаменимым подарком для людей любых возрастов. Но подобрать эксклюзивный сувенир подстать его владельцу удается далеко не всегда. Кольчугинское предприятие под названием «Микляихское литье» не просто решает эту проблему. Специалисты завода цветных металлов готовы превратить любую задумку в бронзовое воплощение. Владимирские бренды и праздники находят отклик в миниатюрных работах кольчугинских мастеров – а затем украшают дома и кабинеты.

- Микляихское литье – не зря так назвали, - рассказывает Сергей Рогожин, технический директор предприятия. - Люди с нашей деревни Микляиха стали ходить на заработки. И был практически целый клан, работающий вот на этом производстве.

Мастерская по изготовлению литейной продукции в Кольчугине появилась в 2008 году. Сначала здесь совместно с реставраторами изготавливали различные застежки и уголки для старинных книг. За несколько лет ассортимент значительно расширился, и предприятие вышло на уровень государственных заказов.

- Начинали мы, конечно, с коленок, - говорит Сергей Рогожин. -  Вспоминали старые ремесла, брали старые вещи у людей. И плавно так и перетекли в наше время.

Каждая вещь, созданная кольчугинскими мастерами, уникальна и несет собой определенный художественный замысел. Технология литья из бронзы и латуни по выплавляемым моделям позволяет воплотить любой образ, возникший в голове. Так, суздальский праздник огурца символизирует миниатюрный бронзовый овощ, на свет появляются герои из русских сказок размером с наперсток, а талисман 2017 года навечно застывает в металле и становится украшением интерьера.

Большим спросом у государственных деятелей пользуются подарочные наборы с гербами России, которые презентуют иностранным делегациям. Над созданием каждого бронзового шедевра работает целая команда: дизайнеры, художники, граверы, мастера по литью… Каждый работник предприятия – не просто талантливый специалист, но и профессионал в сфере цветной металлургии.

Каким должен быть свой собственный, неповторимый бронзовый сувенир – решить может любой желающий. А как говорят мастера предприятия «Микляихское литье», воплощать эти идеи в жизнь и дарить миру красоту - их главное призвание. 

Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1