Эксперт
2020-12-07 13:21

Большинство пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность

Большинство пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность

Более 70 процентов пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность. Руководитель региональной общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев собрал список наиболее опасных участков дороги областного центра и отправился в рейд.

Уровень освещенности специалисты замеряют с помощью портативного прибора. «Люксметром» специалисты делают замеры на 6 контрольных точках. Из этих показателей высчитывается средний результат. Руководитель общественной организации Народный контроль Сергей Федяев говорит, что из-за плохого освещения зебры пешеход попадает в «световую яму» и становится невидимым для автомобилистов.

Первый в списке — переход на улице Перекопский военный городок. Движение машин на участке оживленное. Рядом находится детский сад № 48. В вечернее время видимость здесь почти нулевая. На зебре показатель ниже нормы в 3 раза. Ситуацию усугубляет отсутствие снега и гололед.

— Да, довольно-таки страшно. Все гоняют, не смотрят. Тут только несколько водителей останавливаются, но это очень редко бывает. Особенно в ночное время, — рассказывает жительница г. Владимира София Устюжанинова.

По ГОСТу освещенность зебры должна быть на 30% больше, чем самой улицы. Безопасным переход считается, когда он освещен как сцена. Иначе уличные фонари ослепляют водителей, и зебра пропадает из видимости.

— Чтобы здесь перейти дорогу с коляской, сначала нужно выйти самой посмотреть, а уже только потом с ребенком. То есть с той стороны люди летают, не замечают пешеходных переходов, — говорит жительница областного центра Светлана Климова.

Потенциально опасную ситуацию активисты «Народного контроля» зафиксировали на перекрестке улиц Казарменной и Ново-Ямской. Показатели освещения ниже нормы в пять раз.

— Машины, когда едут, пешеходов не видно. Им приходится все равно тормозить. Они останавливаются перед пешеходом, смотрят, а только потом едут. То есть если можно поставить фонарь, оно будет посветлее. Все равно будет видно, есть там кто на переходе или нет, — рассказывает жительница г. Владимира Светлана Брит.

Активисты «Народного контроля» продолжат проверку освещенности пешеходных переходов в областном центре. По итогам рейдов материалы общественники направляют в ГИБДД. Госавтоинспекция имеет право потребовать от мэрии — установить рядом с зебрами дополнительные световые опоры или заменить лампы на более мощные.

Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1