Эксперт
2016-12-11 05:42

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

Тема сегодняшней беседы — онкозаболевания. В прямом эфире обсудим механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики, диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных новообразований. А поможет нам в этом заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова.

 Напоминаем, специалисту можно позвонить по телефону 32-62-33. 

Рак – бич XXI века. Специалисты не перестают повторять: в случае с онкозаболеваниями важен каждый день. Болезнь может не давать о себе знать долгое время, а потом внезапно проявиться. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, это не всегда так. Современные исследования продемонстрировали, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета. Самое главное в онкологии — диагностировать заболевание на ранней стадии. За 9 месяцев текущего года диагноз «рак» поставили почти пяти тысячам жителей Владимирской области. 

Вот на какие вопросы удалось ответить во время программы: 

44444.jpg

- Число пациентов всё увеличивается или из года в год остается на одном и том же уровне? С чем это можно связывать? 

- Можно ли проанализировать, кто в зоне риска? Кто обращается чаще? Мужчины? Женщины? 

- Кто в группе риска? Люди каких профессий? Как говорится, все болезни от нервов. Применимо ли это к раку? 

- Как часто нужно проверяться и у кого? 

- На что обращать внимание в повседневной жизни? Бытует мнение, что на родинки. Если их число увеличилось, должно насторожить? 

- Отражает ли заболевание анализ крови? Условно, повышается уровень сои или лейкоцитов? 

- Какова природа заболевания? Генетика? 

- Рак молочной железы занимает первое место среди причин смерти от злокачественных опухолей у женщин. Почему он возникает? 

- С какого возраста нужно начинать проверяться? Как часто? 

- Какие первые признаки? 

- Сложно ли попасть на прием к онкологу-маммологу? Много ли в городе специалистов? 

- Самая частая форма рака у женщин — рак молочной железы. А у мужчин? 

- Ирина Евгеньевна, не так давно в областном центре появилось отделение по диагностике и лечению рака полости рта. Часто ли встречается эта форма онкологии? 

- Есть ли какие-то общие рекомендации, чтобы уберечься от рака? Ведение здорового образа жизни, отказ от курения и употребления алкоголя, умеренное потребление красного мяса. Что еще? 

Сегодня в программе «Без предварительной записи» на наши вопросы в прямом эфире отвечала заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова. 

Ну а выпуск этой и других программ вы можете найти на сайте trc33.ru, оставить комментарии и задать вопросы вы также можете в разделе «Без предварительной записи».

 

Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1