Эксперт
2017-02-08 17:20

«95% ожогов у детей происходят по вине родителей» (ВИДЕО)

«95% ожогов у детей происходят по вине родителей» (ВИДЕО)

Как избежать ожоговых травм у детей? Что необходимо делать при получении ребенком ожога, а чего ни в коем случае делать нельзя? О профилактике ожогов среди детей «Губерния 33» поговорила с заведующим травматологическим отделением Областной детской клинической больницы, врачом высшей квалификационной категории Вячеславом Корневым.

Е.З.: Здравствуйте, Вячеслав Владимирович. Тема нашей беседы: «Профилактика ожогов среди детей». И поэтому первый вопрос: «Какие степени ожогов бывают? Ведь известно, что их четыре? И по каким причинам эти ожоги возникают?»

В.К.: Ожоги – это довольно распространенная травма, к сожалению. Когда мы рассматриваем их, то обращаем внимание на некоторые детали ожогов. Это, во-первых, степень ожога, которых, как вы правильно определили, четыре, и площадь ожога тоже играет очень большую роль в лечении и в дальнейшем прогнозе у больных.

Первая степень - это покраснение кожи. Самый хороший пример – это когда мы или дети получаем солнечный ожог. То есть это краснота кожи. Вторая степень отличается от первой наличием пузырей на поверхности кожи. Третья степень ожога – это более глубокая степень. Она подразделяется на «А» и «Б». У нашей кожи есть несколько слоев. Один из слоев – это ростковый. Если повреждается ростковый слой, то это уже степень третья «Б». К сожалению, в этих случаях самостоятельно кожа на месте поражения не может быть восстановлена. То есть сама, если по-русски, она не вырастет, и нам приходится уже лечить хирургическим путем. Третья «А» и третья «Б», и четвертая степени ожога - это когда глубина ожога затрагивает не только кожу, но и мышцы, кости, сухожилия. Это, как правило, очень тяжелые ожоги, вызываемые пламенем чаще всего, электроожоги.

Также для нас и, в общем-то, для будущего лечения очень важно определить процент ожога, то есть какую площадь занимает ожог на теле ребенка или пострадавшего. Процент ожога у детей очень легко определяется: 1% - это одна ладошка. Ладошка не человека, который определяет площадь, или мамы, папы, а ладошка именно пораженного. То есть ладошка ребеночка. Например, если у детей до 3-х лет больше 5% ожога, это считается у детей до трехлетнего возраста показанием к госпитализации в реанимационное отделение. Это уже проявление шока.

Костя.jpg

Ожоги мы, как правило, делим на термические и химические. Термический агент – это ожог горячей водой, это ожог кипятком, ожог может быть огнем, пламенем, может быть электрический ожог. Может быть вызван ожог химическим элементом, то есть или кислотой, или щелочью. Это, соответственно, химический ожог. Или, в общем-то, в принципе по глубине они адекватны любому вызвавшему этот ожог компоненту. Ведь самое главное, глубина ожога зависит не только от термического элемента, то есть температуры, жидкости, которой вызван ожог, но еще зависит больше от того, сколько времени этот термический ожог действует на кожу. Простой пример. Если ребеночек опрокинул на себя кипяток и он находился, например, в распашонке или в колготках. Если мы с вами вовремя не снимем эти колготки и распашонку, то все это время ожог будет действовать. Время воздействия термического элемента на кожу будет длительное, и, соответственно, глубина будет больше, чем могла бы быть.

Интервью.jpg

Е.З.: Какие возрастные группы детей относятся к группе риска по получению ожоговых травм? И сколько раз за последний год родители обращались в ваше отделение по поводу ожогов у их детей?

В.К.: В 2016 году через наше отделение прошло 95 пациентов, то есть ребят, которые получили ожоги. Это, в общем-то, много. Если говорить о травпункте, который находится при нашем отделении, которое в нашей больнице, то за 2015 год через него прошло 243 ребенка, а за 2016-й – 240. В принципе, в пределах 240 обращений детей с ожогами за год.

Если смотреть по возрастным особенностям, то сейчас меньше стало ожогов у подростков обширных и глубоких. Вот у нас были ожоги, электроожоги, особенно которые происходили, когда ребята перелезают через электропоезда, электрички. Ожоги до 70%, до 80% мы лечили успешно.

Вот, грубо, у нас детей до 7 лет из 95 пациентов было 27. Если смотреть по девочкам-мальчикам, то, соответственно, мальчиков больше – это две трети. Естественно, мальчики более активны, более подвержены травматизму, и ожогам в том числе.

Е.З.: Известно, что дети чаще всего получают ожоги дома. Вопрос: в связи с чем и как избежать подобных травм?

В.К.: Я считаю, что 95% ожогов происходят по вине родителей. То есть как бы из-за недосмотра. Дети ведь очень активные, они познают мир, особенно младшего возраста. Они ведь хотят все попробовать и тянутся за чашкой, тянутся за кружкой, тянутся посмотреть, откуда же электричество идет, как работает приемник, как работает лампочка. И, соответственно, по недосмотру нас, родителей, получают наши дети ожоги.

Когда мама на секунду ребенка оставляется одного, принеся кастрюли или тазик с водой для мытья ребенка, он встает ножками в этот тазик горячий с кипятком. Были такие случаи, что дети получают ожоги в домашних банях. То есть сами проявляют инициативу и кипятком обливаются, получают ожоги глубокие. Или электроожоги, как мы с вами говорили, когда они хотят узнать, как же устроена лампочка. В незакрытые отверстия от электроприборов они вставляют железки или вилки, или проволоку и получают электроожог контактный. К сожалению, довольно глубокий.

Вячеслав Корнев фото 2.jpg

Е.З.: Какую первую помощь необходимо оказать ребенку, если он получил ожог? И есть ли такие рекомендации, чего ни в коем случае нельзя делать при ожогах?

В.К.: Первая помощь при любом ожоге… Самое главное - это снять тот элемент, который вызывает ожог. То есть это потушить огонь или убрать кастрюлю с кипятком, снять хотя бы одежду. И самое наиглавнейшее - положить или обожженную конечность ребенка или облить его холодной водой, чтобы предотвратить боль и уменьшить степень ожога. Мы все рекомендуем обязательно холодную воду, обычную водопроводную воду.

Ни в коем случае нельзя пользоваться так называемыми бабушкиными методами, когда ребенка начинают обкладывать сырым картофелем или накладывать повязки с подсолнечным маслом, или с гусиным жиром, или с медвежьи жиром. Очень-очень много таких, к сожалению, случаев, когда ребенку не помогают, а наоборот, усугубляет его положение.

Если мы видим, что у ребенка появились так называемые эпидермальные пузыри, не надо их вскрывать. Понимаете, это жидкость инфицирована, а мы еще вскрываем ее не в своих, так сказать, условиях и получаем инфицирование таких ожогов. То есть первая помощь: охладить ожог, наложить повязку. Если нет стерильной повязки, то хотя бы можно, если кто-то есть рядом, погладить любое полотенце, платок и положить на ожог и забинтовать.

Ну и, конечно, если есть возможность, нужно принять обезболивающее. Если у вас есть «Нурофен» для детей или детские анальгетики любые, нужно обезболить и успокоить ребенка. Если есть возможность, дать ему попить водички, чтобы снять интоксикацию и этот болевой синдром.

Катерина Зинурова.jpg

Е.З.: Во всех ли случаях необходимо вызывать "скорую помощь" или, например, при ожогах слабой степени достаточно просто опустить руку под воду или воспользоваться мазью специальной?

В.К.: Если есть пузыри, надо обратиться в наш травмпункт. Он работает круглосуточно, мы никому никогда не отказываем в помощи. Мы в стерильных, еще раз повторяю, в стерильных условиях обработаем эти ожоги. Эти пузыри мы вскроем или мы их подрежем. Мы наложим стерильную, еще раз повторяюсь, стерильную повязку.

Если ожог первой степени, ну вот эти, как я вам говорил, такие неглубокие, например солнечные ожоги, то можно, я бы рекомендовал, применить, такое есть очень неплохое средство, как «Пантенол». Или, например, ожоги солнечные лечатся кефиром, сметаной холодными. А так - надо иметь просто при себе всегда хотя бы маленький пузырек с фурацилином в холодильнике. Он никогда не помешает.

Е.З.: Какие методики лечения ожогов применяются в вашем отделении больницы?

В.К: Ну, во-первых, ожоги, как я вам говорил, делятся на 4 степени. Третью «Б» и  четвертую степени, к сожалению, мы излечить не можем без так называемой операции аутопластики - пересадки кожи. «Ауто» – то есть своя кожа. К сожалению, кожа материнская не приживается у детей.

Мы стараемся чаще проводить так называемую первичную некрэктомию. Суть заключается в том, что мы пораженный участок иссякаем и на это место накладываем кожу ребенка, который подвергается этому ожогу.

повязки.jpg

Е.З.: Расскажите поподробнее о повязках, которые применяются для лечения ожогов, и о кровати противоожоговой, которая тоже, как нам известно, есть у вас в отделении.

В.К.: Легкие ожоги, которые бывают у детей в последнее время, мы лечим современными повязками. Они эффективны тем, что они во время перевязок не прилипают к ране. Они безболезненно снимаются, дают менее болезненный симптом у детей. Это очень важно, учитывая детскую психику. Ведь, к сожалению, при ожогах особенно глубоких, очень страдает детская психика, то есть дети замыкаются, и с ними работают психологи. И вот для снятия этих психологических факторов мы используем эти повязки. Они дают хорошие ожоговые результаты и, к счастью, не дают образования глубоких и послеожоговых рубцов, которые, опять же, нам приходятся оперировать, иссякать и делать дополнительную операцию.

Противоожоговая кровать.jpg

Противоожоговая кровать у нас, к счастью, есть. Эта кровать не дает эффекта прилипания к кровати больного. Так называемые сыпучие пески перекатываются и не вызывают у больного болевого эффекта от прикосновения пораженной кожи с кроватью. Она дает именно и эпитализацию, не дает углубления ожога, не дает обезвоживания организма. Очень-очень помогает. Особенно помогает при лечение глубоких ожогов, которые имеют большой процент. Дети поступали с 70% и 50% ожогов и очень-очень мучились. А на этой кровати легче они переносят послеоперационный период, и до операции также.

Другие новости
В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
смотреть все
mob_banner1