Эксперт
2016-05-18 12:00

23 мая – День диагностики меланомы

23 мая – День диагностики меланомы

23 мая в Областном кожно-венерологическом диспансере состоится День диагностики меланомы. Все желающие могут пройти медицинский осмотр для исключения злокачественного заболевания кожи. 

Департамент здравоохранения администрации области рекомендует всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить кожу у специалиста методом дерматоскопии. 

Записаться на прием к врачу-дерматологу можно по телефону бесплатной «горячей линии»: 8 (800) 2000-345. Пациенту при себе желательно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. 

Ежегодную акцию День диагностики меланомы (Melanoma Day), направленную на повышение качества ранней диагностики заболевания, с 1999 года проводит Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV). Этот благотворительный проект поддерживают более 30 европейских стран. 

С 2007 года в проекте участвует и Россия. За это время география Дня диагностики меланомы расширилась с 17 до 90 городов. С 2013 года Областной кожно-венерологический диспансер в рамках акции ежегодно организует проведение дерматоскопической диагностики кожи с целью профилактики и/или раннего выявления меланомы и других новообразований кожи. 

По данным Областного клинического онкологического диспансера, ежегодно в регионе в среднем у 100 человек выявляют заболевание меланомой. Женщины в особой группе риска и поражаются в два раза чаще мужчин. В этой связи крайне важно своевременное медицинское обследование. 

НАША СПРАВКА 

Меланома – это злокачественная опухоль, которая поражает кожу. Данное заболевание, как правило, развивается из клеток меланоцитов, которые ответственны за выработку пигмента меланина. В большинстве случаев именно этот фактор обуславливает темный цвет меланом. Однако встречаются и беспигментные меланомы. 

Локализация меланом сосредоточена в основном на коже, но бывают редкие случаи, когда патологический процесс развивается в конъюнктиве или других структурах глаза, на слизистой оболочке полости рта, носа, иногда половых органов и прямой кишки. 

Причины, вызывающие развитие меланомы: 

- Длительное и частое воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Особенно опасно солнце, находящееся в зените. Сюда же относится воздействие искусственных источников ультрафиолета (солярии, бактерицидные лампы и другие).

- Травматические поражения пигментных пятен, особенно в тех местах, где происходит постоянный контакт их с одеждой и другими факторами внешней среды.

- Травматические поражения родинок.

По материалам Департамента здравоохранения Владимирской области 

 

 

 

 

Другие новости
Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны
смотреть все
mob_banner1