Врача «скорой» будут судить за гибель 3-летней Марины

Врача «скорой» будут судить за гибель 3-летней Марины

Врач «скорой» предстанет перед судом за гибель 3-летней девочки. Владимирские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении педиатра Муромской станции скорой медицинской помощи. Женщину обвиняют в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей.

Следователи допросили более 20 свидетелей и провели комплексное исследование произошедшего. На основе собранной информации удалось установить, что 7 декабря 2015 года, в 7:55, диспетчеру «скорой» поступило сообщение из Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком – девочка задыхалась.

Экстренный вызов передали врачу-педиатру, которая перед выездом к пациенту должна была проверить укомплектованность бригады нужной медаппаратурой, лекарственными препаратами, инструментарием, а также, с учетом известных симптомов заболевания, получить ларингоскопический и реанимационный наборы, переносную кислородную установку. Однако педиатр отправилась на вызов без кислородной станции и с неполным набором инструментария.

Кроме того, узнав о том, что в машине не хватает бензина, доктор не стала брать другой автомобиль, а распорядилась заехать на заправку. Таким образом, время прибытия к маленькой Марине было превышено на 39 минут.

В 8:54 врач-педиатр прибыла в село Молотицы, диагностировала у девочки стенозирующий ларингит и, по версии следствия, неправильно выбрала тактику организационных мероприятий, недооценив тяжесть состояния здоровья ребенка. В частности, доктор не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение об интубации трахеи, которую проводят в подобных экстренных случаях.

Вместо этого доктор решила транспортировать девочку в Детскую больницу округа Муром. По пути туда, в 9:32, малышка умерла в машине «скорой» от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

Как пояснила врач, она попросту не умеет проводить интубацию трахеи и коникотомию, поэтому собиралась оказать помощь девочке в больничной реанимации.

По результатам проверки, которую провел департамент здравоохранения администрации Владимирской области, на первоначальной стадии следствия трое сотрудников Муромской станции скорой медицинской помощи привлечены к дисциплинарной ответственности. Также приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: tcmkio.ru




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1