Владимирец оказался среди погибших на озере в Кабардино-Балкарии

Владимирец оказался среди погибших на озере в Кабардино-Балкарии

Автомобиль Chevrolet Niva упал в озеро Гижгит в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии утром 14 сентября. В машине находились пять человек: двое погибли. Один из погибших — Василий Никитин — наш земляк. Вместе с ним была его девушка Ольга Сафонова (тоже из Владимира), сейчас она находится в больнице.

Туристы поднялись на автомобиле на обрыв высотой в полтора километра над уровнем моря. Внезапно машина на высокой скорости покатилась вниз. Покинуть транспорт успели водитель и две девушки, которым впоследствии врачи диагностировали травму позвоночника и множественные переломы конечностей. Машина с оставшимися в ней молодыми людьми рухнула в озеро Гижгит глубиной свыше 30 метров.

Тело одного их погибших спасатели подняли в полдень 15 сентября. Второй молодой человек был обнаружен чуть позже.

В 14:30 (по московскому времени) пятницы со дна озера поднято тело второго погибшего пассажира, ведутся работы по поднятию автомобиля. В работах участвуют 30 человек и девять единиц техники, — сообщили представители местного МЧС.

Тем же утром тронутые случившимся люди приходили на станцию переливания крови. Приезжали даже соотечественники из других регионов. Кровь требуется для помощи пострадавшим. По данным телеканала «Мир24», Александра Ильина и Ольга Сафонова находятся в крайне тяжелом состоянии. Девушкам оказывают помощь врачи центральной больницы Нальчика.

— Готовятся операции, пациенткам выписаны препараты. Все, что необходимо для этих больных, у нас имеется в неограниченном количестве, — подчеркнула заведующая станцией переливания крови Аза Дударова.

В отношении водителя следователи возбудили уголовное дело о «нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц». Молодой человек задержан. Отметим, что большинство СМИ утверждают, что туристы якобы рисковали жизнями ради «оригинальных снимков». Однако в противовес этому источник, знакомый с участниками трагедии, отмечает, что ребята придавали должное значение вопросам безопасности.

— Мы не раз ходили с ним в горы, вместе занимались скалолазанием, и я могу сказать, что он (водитель. – Прим. ред.) всегда уделял должное внимание вопросам безопасности. Как и Саша с Ильёй, с которыми во время фестиваля мы тоже успели обследовать окрестности, — рассказал источник.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1