В смерти дочери виновен отец

В смерти дочери виновен отец

Завершено расследование уголовного дела о смерти школьницы от отравления угарным газом, сообщает Следком РФ по Владимирской области. Оно было заведено в отношении ее отца, 44-летнего жителя города Вязники. Его обвиняли в причинении смерти по неосторожности. 

Напомним, утром 17 октября 2015 года 16-летняя девочка принимала душ в ванной комнате, расположенной на первом этаже коттеджа. Около 8 часов 40 минут родители обнаружили дочь лежащей на полу помещения без сознания.

Проведенные медиками на месте реанимационные мероприятия не дали положительного результата, в 9 часов 28 минут врачи констатировали смерть несовершеннолетней.

Согласно заключению эксперта, она умерла от отравления угарным газом. 

Теперь следствие выяснило, почему это произошло. В 2008 году отец погибшей строил дом, оформил всю необходимую документацию, в том числе проект газоснабжения, разработанный в соответствии с требованиями закона.

Но при строительстве дома он отошел от проекта, понадеявшись на свои знания, и дал рабочим указание о возведении отопительного пункта меньшего объема, установке газового котла с открытой камерой сгорания и плотных пластиковых окон без приточных клапанов. Разумеется, помещение, где был установлен котел, не было оборудовано сигнализаторами загазованности, не была обеспечена герметичность закрывания дымохода. 

Потом, как сообщает Следком, «мужчина осуществил фактически самовольное технологическое присоединение к сети газораспределения, что создало условия невозможности уполномоченным организациям своевременно обнаружить нарушения и установить запрет на эксплуатацию газового котла в условиях риска». 

И в начале октября 2015 года мужчина с супругой и несовершеннолетней дочерью поселился в доме. 

Что еще важно: после переоборудования оказалось, что сигнализаторы загазованности, срабатывающие автоматически на отключение оборудования при опасной концентрации газа, отсутствовали. А ведь если бы они были, трагедии можно было бы избежать. 

Отец погибшей девочки признал свою вину в случившемся, до сих пор не может смириться с семейной трагедией. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Интересы дочери в суде представляет ее мама. 

- Следственное управление напоминает гражданам, проживающим в домах и квартирах, оборудованных газовыми котлами, водонагревательными колонками и иными подобными техническими средствами, о строгом выполнении требований безопасности по эксплуатации оборудования. Изложенная ситуация обязывает также обратить внимание граждан, возводящих или планирующих возвести индивидуальный жилой дом, на недопустимость создания факторов риска, образующихся при любом отступлении от проектов и требований установленных норм и правил, - напоминает старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина.                                             




Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1