В Коврове из-за халатности предпринимателя в пожаре погибли три человека

В Коврове из-за халатности предпринимателя в пожаре погибли три человека

Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении 39-летнего жителя Коврова Вадима Черничкина. Его признали виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц. 

Предприниматель Вадим Черничкин занимался производством дверей, а двери, как водится, где производят, там и красят. И вот в октябре 2015 года в очередной раз его рабочие занимались изготовлением дверей. Как говорится в пресс-релизе прокуратуры, «он не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности в производственных помещениях, а также в местах хранения лакокрасочных материалов».

"16 октября 2015 года после выполнения заказов рабочие приступили к уборке лакокрасочной камеры с применением веников, мётел и металлических скребков. Около 11 часов утра во время уборки внутри помещения камеры возникло задымление, с которым рабочие цеха попытались справиться самостоятельно, используя огнетушители, однако в этот момент начался пожар. Находившиеся в цехе 14 человек, покинули место внештатной ситуации", - сообщает Следком РФ по Владимирской области.

Пожар на общей площади 450 кв. метров удалось ликвидировать силами специалистов подразделения Ковровского гарнизона МЧС России. В результате пожара пострадало шесть работников производства в возрасте от 29 до 57 лет, находившихся в эпицентре возгорания.

При участии следователя СК России пятеро мужчин, получивших термические ожоги различной степени, в тот же день на реанимационной машине были доставлены в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава России» в ожоговое отделение. Жизнь удалось спасти только троим пострадавшим, двое мужчин скончались.

От полученных ожогов на поверхности 98% тела 18 октября 2015 года в местной клинике также умер 32-летний мужчина.

По постановлению следователя специалистами проведена экспертиза, установившая, что случившееся стало возможным вследствие нарушения организатором производства правил пожарной безопасности в помещениях и местах хранения лакокрасочных материалов. Эксперты не исключили фактор сильного статического воздействия предметов, использованных для уборки помещения, с металлической обшивкой стен лакокрасочной камеры.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, допрошено более 30 свидетелей, проведено несколько пожаро-технических, судебно- медицинских экспертиз, расчет данных о признании производства пожароопасным объектом.

Свою вину в данном преступлении Черничкин признал в полном объеме и даже принял меры к возмещению ущерба. 

Сторона государственного обвинения, учитывая обстоятельства преступления, настаивала на назначении наказания, связанного с лишением свободы. 

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Вадима Черничкина виновным, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы, но с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности на производственных объектах, сроком на два года. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Иллюстративное фото: http://srnsk.ru

        




Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1