В бассейне сауны, где пострадали дети, хлора было в 13 раз больше допустимого

В бассейне сауны, где пострадали дети, хлора было в 13 раз больше допустимого


Роспотребнадзор установил, что александровская сауна работала нелегально и в день ЧП концентрация хлора в бассейне была в 13 раз выше нормы. Поэтому дети получили тяжелые аллергические реакции.

- К нам поступила информация, что в ночь с воскресенья на понедельник с признаками различных аллергических реакций в районную больницу поступило 5 детей, которые посещали сауну, - говорит руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Алексанровскому району Любовь Дубровская. – Выяснилось, что днем дети вместе с родителями праздновали в сауне день рождения одного из ребят. Наши специалисты отобрали пробы в сауне – на анализ была взята вода из бассейна и воздух в помещении бассейна. Пробы воздуха оказались в норме, а в воде содержание хлора – в 13 раз выше предельно-допустимых концентраций.

- Кроме того, мы выяснили, что сауна принадлежит частным лицам – брату и сестре, которые не зарегистрированы как ИП, а значит, не имели права оказывать платные услуги. Хотя при проверке мы увидели, что все оборудование исправно, установлена импортная система очистки и обеззараживания воды, позволяющая контролировать концентрацию антисептика. Почему в воде оказалось так много хлора, покажет расследование, - говорит Любовь Аркадьевна.

По результатам проверки Роспотребнадзор будет привлекать граждан - хозяев сауны к административной ответственности сразу за несколько нарушений: за неудовлетворительное качество воды, за оказание услуг, следствием которого оказалось причинение вреда здоровью, за неуведомление государственных надзорных органов о начале предпринимательской деятельности. О том, что граждане занимались незаконным предпринимательством, будут извещены и налоговые органы.

Напомним, что расследованием этой истории занимается также Следственный комитет.




Другие новости
Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного
смотреть все
mob_banner1