Убийцу семьи на Нижней Дуброве приговорили к пожизненному заключению

Убийцу семьи на Нижней Дуброве приговорили к пожизненному заключению

Вынесли приговор заказчикам и убийце семьи во Владимире. Напомним, зверская расправа произошла 12 июня 2015 года в квартире дома на Нижней Дуброве, где от рук киллера погибли мужчина, его беременная гражданская жена и несовершеннолетний сын женщины. 

Следователи допросили более 70 свидетелей и провели 45 судэкспертиз. Объем уголовного дела составил 22 тома, а обвинительного заключения — 1000 листов, сообщают в региональном Следкоме. 

23 и 24 июня 2015 года по подозрению в убийстве в Ногинске задержали лидера банды Анатолия Мазура, членов ОПГ Виктора Смирнова и Максима Мещанкина, Александра Ралдугина и заказчицу убийства — Галину Боброву. Мещанкину дали 15 лет лишения свободы, а Смирнову — 18 лет. Об этом мы писали здесь.

Региональный Следком представил подробности раскрытия преступления:

«Благодаря грамотно выстроенной профессиональной и психологической тактике следователем по особо важным делам СК России в ходе расследования данного дела раскрыто еще два убийства прошлых лет, совершенные фигурантами в Ногинске. 

Следствием и судом установлено, что в начале 2000-х годов Мещанкин в местах лишения свободы познакомился с Мазуром, после освобождения из колонии они продолжили общение, Мещанкин зарегистрировался в Брянской области, но часто навещал Мазура в Ногинске. В 2011 году Мазур решил продолжить преступную деятельность и совершать убийства из корыстной заинтересованности и по найму. Сначала в группу он вовлек Смирнова. Зная, что друг по зоне в очередной раз отбывает наказание, рассчитывая на его криминальный опыт, наклонности и страсть к «легким» деньгам, дождался его освобождения и в этом же году вовлек Мещанкина в ОПГ. 

Как лидер, используя авторитет в криминальных кругах, Мазур действовал жестко, требуя дисциплины и подчинения. Для исполнения заказных убийств были приобретены предметы конспирации, а также пистолет. 

В июне 2015 года Мазур согласился совершить убийство по найму, «заказ» последовал от Галины Бобровой, действовавшей в состоянии раздражения и злости на супруга, с которым она находилась в состоянии развода. Она предоставила Мазуру необходимые сведения «о жертве», пообещав за убийство мужа вознаграждение в размере одного миллиона рублей, после предполагаемого вступления в права наследство на квартиру во Владимире и ее продажи. 

Действуя совместно со Смирновым и Мещанкиным за обещанную долю вознаграждения, в ночь с 10 на 11 июня 2015 года исполнители преступления прибыли в город Владимир, провели «разведку» и вернулись в город Ногинск. Утром следующего дня на автомобиле они подъехали к дому потерпевшего на улице Нижняя Дуброва, имея при себе пистолет, предназначенный для стрельбы патронами калибра 9 мм, с приспособлением для бесшумной стрельбы и нож. 

Мещанкин остался в автомобиле следить за обстановкой, в квартиру вошли Мазур и Смирнов. Из огнестрельного оружия Мазур убил 42-летнего хозяина жилья, а затем, в целях устранения свидетелей, на глазах у матери выстрелил в голову ее 16-летнего сына, 36-летнюю беременную женщину соучастники лишили жизни путем нанесения множественных ножевых ранений. 

Для создания видимости бытового убийства злоумышленники изъяли из квартиры ноутбук и телефон, которые по дороге в Ногинск выбросили в водоем. По прибытии Бобровой они сообщили об убийстве ее мужа и других лиц, находившихся в квартире. 

Наряду с изложенными обстоятельствами следствием собраны доказательства причастности Мазура, Смирнова, Мещанкина и Ралдугина к убийству двух жителей Ногинска. 

В октябре 2011 года Мазур и Смирнов путем удушения лишили жизни ногинского пенсионера. После продажи его жилья соучастники получили 150 тысяч рублей. Длительное время смерть мужчины, злоупотреблявшего спиртными напитками, относили к естественной, только благодаря настойчивости следователя СК России по Владимирской области проведением комплексной судебной экспертизы доказан криминальный характер смерти потерпевшего. 

В 2013 году соучастники получили «заказ» от Ралдугина на убийство сводного брата, который, по его мнению, злоупотребляя наркотиками, приносил мучения родным. 33-летнего парня убили на улице путем удушения пакетом и причинения травмы шеи, после чего тело потерпевшего захоронили на городском кладбище в чужую могилу».

Преступники признаны виновными в «убийстве двух и более лиц, совершенном при отягчающих обстоятельствах», «незаконном обороте оружия и боеприпасов», «умышленном уничтожении чужого имущества» и «незаконном проникновении в жилище». 

В итоге Владимирский областной суд приговорил лидера банды Анатолия Мазура к пожизненному лишению свободы. Галина Боброва, заказавшая своего супруга, осуждена на 15 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Александр Ралдугин приговорен к 8 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на один год. Боброва и Ралдугин будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Мазур должен будет выплатить 80 тысяч рублей за судебные издержки.




Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1