Убийца пианиста отделался принудительным лечением (ВИДЕО)

Убийца пианиста отделался принудительным лечением (ВИДЕО)

- Вот у него была такая обстановка, все нетронуто. Вот его детские фотографии. Учился он в школе на "отлично". Институт закончил с красным дипломом. Человек не пил, не курил. Вообще, - говорит Николай Бутин.

9.jpg

Он с гордостью рассказывает о своем единственном сыне, которого теперь нет. Говорит, его даже ругать было не за что. Родителям помогал, как мог, и за квартиру платить, и еду покупать. Алексей Бутин к своим 27 годам многое сделал: закончил музыкальную школу, успел поработать учителем - молодой человек профессионально играл на пианино. Этот музыкальный инструмент стоял и в его квартире на Фатьянова, 21. В выходные он играл после обеда, чтобы не мешать людям отдыхать, а в будни - с семи до восьми вечера. 

3.jpg

4.jpg

5 апреля 2016 года Алексей пришел с работы и по традиции сел за инструмент. Играл классические произведения. Через некоторое время раздался звонок. Бутин открыл дверь и увидел на пороге соседку с нижнего этажа - Татьяну Кобрисеву. Не удивился. Вместе с мужем она регулярно наведывалась к пианисту и устраивала скандалы - музыка слишком громкая. Обычно, поругавшись, соседи расходились, но не в этот раз. На крики жены прибежал разъяренный муж - Алексей Кобрисев. Между ним и Бутиным завязалась драка. 

2.jpg

- Они дрались между вторым и третьим этажами. У Кобрисева был нож, и он, видимо, пырнул пару раз. Жена хотела помешать… - вспоминает Николай Бутин рассказ жены.

Но помочь сыну она уже ничем не могла. Ветеран боевых действий, прошедший войну в Чечне, Кобрисев нанес Алексею Бутину два ножевых ранения в область груди. Шансов на выживание у молодого человека не было. А убийца сбежал. Несколько часов он ходил по окрестностям, потом пришел в отделение полиции и во всем сознался. Завели уголовное дело. 

23 января 2017-го Алексею Кобрисеву вынесли приговор в Ленинском районном суде. Ранее психиатрическая судебная экспертиза установила, что 38-летний отставной военный, в последнее время работавший дворником в одном из детских садов Владимира, страдает органическим расстройством личности и поведения в связи с различными заболеваниями. 

10.jpg

- Вы правосудие. Как вы сами на это глядите? Мне кажется, с этими людьми надо построже быть нашим судам, тогда у нас преступников и не будет, - говорит мама Алексея Фаина Бутина.

8.jpg

Алексей Кобрисев и его законный представитель от комментариев воздержались. От последнего слова подсудимый также отказался. За него говорил адвокат.

- Просил бы вас применить к моему подзащитному принудительные меры медицинского характера, с учетом мнения экспертов, которые мы изучили в ходе судебного следствия, - обращается к суду адвокат Кобрисева Антон Гладченко.

- Как это: человек был нормальный, а как совершил преступление - он сразу стал дурачком. Простите меня, пожалуйста. Я не могу этого понять, - негодует Николай Бутин.

Но суд принял решение освободить Алексея Кобрисева от уголовной ответственности и назначить ему лечение в психиатрической клинике специализированного типа. Родители Алексея Бутина не согласны с приговором суда и намерены подать апелляцию. Кроме того, они хотят взыскать с убийцы компенсацию в размере трех миллионов рублей. Хотя понимают, что сына им уже никто не вернет. Родители вспоминают: за несколько дней до смерти Алеша поделился с отцом своими мечтами. Он хотел научиться играть на гитаре и поступить в юридический институт, чтобы получить второе высшее образование... Не успел.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1