В Камешковском районе суд вынес приговор отцу, дочь которого погибла на пожаре

В Камешковском районе суд вынес приговор отцу, дочь которого погибла на пожаре

Суд поставил точку в трагической истории гибели на пожаре 5-летней девочки из деревни Плясицыно Камешковского района. Пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области сообщает, что Фемида сочла доказательства, собранными их ведомством, достаточными для вынесения приговора отцу, оставившему дочь одну в доме на несколько часов. 36-летнего Дмитрия Чикалова признали виновными в причинении смерти по неосторожности и приговорили к году исправительных работ.

Страшная история случилась 6 ноября 2016 года. Мать ребенка уехала на работу, оставив мужа присматривать за девочкой. Однако тот отправился протопить печь в новом, недавно купленном семьей доме, где на тот момент делался ремонт. Вернулся Чикалов только в 11 часов утра и сразу отправился в гараж к знакомым, вновь бросив дочь без присмотра на несколько часов. В гараже отец пил спиртное, собираться домой начал около 17 часов, зная, что скоро придет жена.

В 17:25 он подошел к дому, где уже полыхал пожар. Мужчина пытался проникнуть туда через дверь и окно, однако огонь спалил деревянное одноэтажное строение моментально. Сотрудники МЧС потушили пламя, на месте возгорания нашли тело девочки. Предварительной причиной возникновения пожара стала неисправность электропроводки. Однако некоторые соседи считали, что девочка могла взять для игры спички или зажигалку. Этой теории придерживался и отец, полагая, что «дочь сама виновата». Следователи добавляют, что семья была полноценной, можно сказать - нормальной. Родители работали посменно в Суздале, девочка ходила в детский сад. В случае необходимости за ней присматривали родственники и соседи. Никто не мог понять, почему отец вдруг оставил ребенка одного.

Изначально версия о неполадках с электропроводкой не подтвердилась, однако в последнем пресс-релизе следователи приводят именно эту версию случившегося. Установлено, что очаг возгорания обнаружен в зоне прибора учета расхода электроэнергии.

«Очевидно, что в случае присутствия в доме взрослого человека жизнь маленькой девочки была бы вне опасности. К трагедии привело беспечное поведение отца ребенка, который даже не позаботился о том, чтобы оставить малышку под присмотром родственников или соседей, не отказывавших семье в помощи», - констатируют следователи.

Камешковский районный суд приговорил Чикалова к году исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства. Руководство суздальского предприятия «Благоустройство», где работает осужденный, по представлению следователя СК России приняло к Чикалову меры общественного воздействия. Ему объявлено порицание, за поведением установлен усиленный контроль. Супруге мужчины оказана посильная помощь и выражено намерение в оказании необходимого содействия.

 

 




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка
смотреть все
mob_banner1