Прокуроры пожурили руководство «обстрелянной» школы за неработающие камеры видеонаблюдения

Прокуроры пожурили руководство «обстрелянной» школы за неработающие камеры видеонаблюдения

В момент предполагаемого обстрела муромской школы №13 камеры видеонаблюдения на здании общеобразовательного учреждения не работали. Как установили прокуроры, 23 января 2017 года в межрайонный отдел полиции обратился директор школы и сообщил о повреждении окон. 

Они попадают в поле видимости видеонаблюдения, однако в тот день камеры почему-то не работали. В итоге, с их помощью определить правонарушителей оказалось невозможным. Прокуроры сочли этот факт нарушением антитеррористического законодательства. 

«Прокурорской проверкой дополнительно выявлено, что в здании образовательного учреждения установлено 16 видеокамер, 10 из которых находятся в нерабочем состоянии, их мониторы отключены. Лицо, ответственное за их просмотр в школе, не определено», - информирует прокуратура Владимирской области. 

Также прокуроры выяснили, что руководство школы не принимало никаких мер для приведения в порядок системы видеонаблюдения и не обращалось с этим вопросом в администрацию округа Муром, которая является учредителем данного образовательного учреждения. 

По результатам проверки прокуратурой внесено представление в адрес начальника управления образования округа Муром. Также в местный городской суд направлен иск, где от образовательного учреждения требуют привести в рабочее состояние систему видеонаблюдения. 

К слову, за последнее время это уже третий случай повреждения муромских школ неизвестными лицами. 8 февраля, например, подобный инцидент произошел в образовательном учреждении №12, где неустановленные лица, по одной из версий, обстреляли окна первого этажа из пневматического оружия. При этом в здании находились дети. Подробнее об этом мы писали здесь

Напомним также, что установить, что это было – выстрел из пневматики или повреждение камнем, полицейские на месте не смогли. Для этого в последующие 10 дней должны были провести специальную экспертизу. С момента происшествия прошло 9 дней, однако дать четкую информацию по сколам на окнах сотрудники УМВД по Владимирской области не могут без установления причастных лиц. 

- Здесь прямая взаимосвязь, понимаете? Пока не будут установлены лица, нельзя сказать точно, что это было – обстрел, или камнем кинули, или шариками какими. Мы продолжаем работу в данном направлении, и работа эта не останавливается. Полиция принимает все меры по установлению причастных лиц независимо от того, были на школе камеры видеонаблюдения или же нет, - сказал «Губернии 33» врио начальника пресс-службы УМВД России по Владимирской области Андрей Тутуев.

К слову, на той стороне школы №12, где неизвестные повредили окна, камер не оказалось.

Фото: base-ex.com




Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1