Бывший полицейский обвиняется в служебном подлоге

Бывший полицейский обвиняется в служебном подлоге

Перед судом предстанет бывший старший участковый уполномоченный - 36-летний владимирец Алексей Жаров. Он обвиняется в превышении полномочий и служебном подлоге. 

В апреле 2016 года он проводил доследственную проверку по факту хищения ноутбука и другого имущества у женщины. Полицейский узнал, что подозреваемый предложил потерпевшей вернуть компьютер, а остальной ущерб возместить взамен на отказ от уголовного преследования. Потерпевшая согласилась и сообщила о своем решении Жарову. Однако у него «возникло чувство личной неприязни к подозреваемому», сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Во время встречи подозреваемого с потерпевшей Жаров, будучи при исполнении, без всяких оснований надел на предполагаемого вора наручники, посадил к себе в машину и отвез в пункт полиции. Там он составил фиктивный протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство). В итоге подозреваемый-потерпевший на основании недостоверных сведений подвергся административному задержанию. Его посадили в камеру, а после этапировали и поместили в спецприемник.

Суд постановил прекратить преследование мужчины в связи с отсутствием события административного правонарушения. А против старшего участкового возбудили уголовное дело по двум статьям: «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств» и «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых интересов государства».

Дело против Жарова будет рассмотрено Фрунзенским районным судом.




Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1