Стрелявшему по детям пенсионеру из Собинки грозит до 5 лет лишения свободы

Стрелявшему по детям пенсионеру из Собинки грозит до 5 лет лишения свободы

Пенсионеру из Собинки, который в августе этого года травмировал 10-летнего ребенка выстрелом из пневматического ружья, предъявлено обвинение сразу по двум статьям: «совершение хулиганства с применением оружия» (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ) и «умышленное причинение легкого вреда здоровья из хулиганских побуждений» (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ). Пресс-служба СУ СКР по Владимирской области сообщает о завершении следствия по громкому делу. Чтобы восстановить все обстоятельства случившегося, сотрудники ведомства провели медицинские, баллистические и судебные экспертизы.

Резонансная история произошла 24 августа 2017 года в Собинке. Во дворе жилого дома по улице Гагарина гуляли четверо подростков. Они сидели на крыльце отделения почты и разговаривали. 65-летний житель квартиры на третьем этаже несколько раз выкрикнул с балкона замечания. Мужчина просил детей не ломать крыльцо и уйти со двора. Те ответили незнакомому пенсионеру, что ничего плохо не делают, кирпичи из ступенек не вытаскивают. Мужчина, решив, что дети его не слушают, сходил в квартиру за пневматическим ружьем «ИЖ-38». Вернувшись на балкон, он выстрелил в сторону детей. Подростки разбежались, а 10-летний мальчик забежал в отделение почты. Прозвучал второй выстрел, а когда ребенок вышел обратно на крыльцо — третий. Пуля попала в левый висок мальчика, пошла кровь. Тот убежал домой. Оттуда ребенка направили в больницу.

Врачи извлекли металлическую пулю и оказали мальчику квалифицированную помощь. В итоге ребенка госпитализировали с диагнозом «пулевое ранение мягких тканей и волосистой части головы, осложнившееся сотрясением головного мозга». В клинике мальчик выздоравливал три недели. «Природу происхождения травмы и диагноз подтвердили судебно-медицинские эксперты», — подчеркивают в региональном Следкоме.

Пенсионер полностью признал вину. Он пояснил, что уже не единожды ругался с некими подростками, которых просил не разбирать крыльцо и не кидать кирпичи, но те не слушали. Вот и 24 августа мужчина вновь накричал на детей. Затем разозлился и решил напугать мальчишек, показать силу. Следователи отмечают, что мужчина осознанно проигнорировал правила общественного поведения и запреты. Пенсионер «просто хотел, чтобы после этих выстрелов ребята поняли и рассказали другим, что разбирать кирпичи почтового отделения нельзя».

Кстати, в день происшествия, после выстрелов по подросткам, мужчина вышел на улицу, выбросил домашний мусор и около двух часов прогуливался.

«Экспертным заключением констатировано, что пневматическая винтовка, из которой обвиняемый произвел выстрелы, изготовлена заводским способом, пригодна для любительской и тренировочной стрельбы, использованные пули «диаболо» калибра 4,5 мм не являются боеприпасами, предназначены для стрельбы из пневматического оружия. Винтовка изъята из незаконного владения пенсионера», — сказано в пресс-релизе следователей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. После оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователи уточняют, что пенсионеру грозит наказание от штрафа до 500 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.




Другие новости
Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024»
смотреть все
mob_banner1