Главарю преступной группы не удалось отвертеться от суда

Главарю преступной группы не удалось отвертеться от суда

16 июля 2015 года следственным отделом УФСКН России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору». На следующий день сотрудниками Управления по подозрению в совершении этого преступления был задержан житель города Юрьев-Польский Николай Щепетов. Октябрьским районным судом Владимира в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

20 октября 2015 года в УФСКН России по Владимирской области из УМВД России по Владимирской области поступило обращение от матери Щепетова – Борисовой. Она сообщила о возможных противоправных действиях сотрудников УФСКН России по Владимирской области в отношении ее сына. 20 и 22 октября 2015 года в сети «Интернет» на сайте «Томикс ТВ» (tomiks33.ru) были опубликованы видеоролики, компрометирующие деятельность УФСКН Росси по Владимирской области. По мнению авторов и участников роликов, наркополицейские при задержании Щепетова действовали неправомерно, в ходе допроса свидетелей оказывали на них моральное давление, чтобы те подписали показания в заранее подготовленных протоколах допроса.  

По данным фактам начальником Управления полковником полиции П.А. Бузиным была назначена служебная проверка. В итоге материалы направили в Кольчугинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Владимирской области для принятия процессуального решения. После неоднократных проверок действий сотрудников органов наркоконтроля вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, никаких нарушений не выявлено. 

А вот обращения заявителей о неправомерных действиях наркополицейских расценены как введение следствия в заблуждение. И это подтверждено судебными психофизиологическими экспертизами с применением полиграфа. Выводы судебных экспертиз - свидетели, неоднократно менявшие свои показания в пользу обвиняемого, говорили правду о причастности Щепетова к незаконному обороту наркотиков и совместном потреблении марихуаны. Медицинская экспертиза свидетелей тоже подтвердила факт потребления запрещенных веществ, обнаружив в их организме тетрагидроканнабинол. Два свидетеля уже привлечены к административной ответственности по статье «Потребление наркотических средств без назначения врача».

Один из свидетелей сообщил следствию, что родственники Щепетова оказывали на него давление, просили изменить показания в пользу обвиняемого. По данному факту в прокуратуру Юрьев-Польского района направлены материалы для проведения проверки. 

20 августа 2015 года Постановлением Юрьев-Польского районного суда Владимирской области по обстоятельствам задержания Щепетов признан виновным в совершении административного правонарушения (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ).

15 января 2016 года Николай Щепетов ознакомился с материалами уголовного дела, изучил собранные доказательства и полностью признал свою вину. Более того, он раскаялся в содеянном, воспользовался правом на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. И все это несмотря на то, что ранее свою причастность к этому делу (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору) он  категорически отрицал.   

Но даже это еще не все. Щепетов жаловался на то, что ему предоставляют в исправительной колонии якобы ненадлежащее содержание. Это тоже стали проверять. 8 октября 2015 года Октябрьским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Владимирской области назначена проверка по данному факту. В настоящий момент нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников УФСИН России по Владимирской области не выявлено. 

Сейчас уголовное дело по обвинению Николая Щепетова и его соучастника в совершении преступления (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору) направлено в Юрьев-Польский районный суд для рассмотрения по существу. 

Срок расследования уголовного дела был обусловлен необходимостью сбора на территории Узбекистана характеризующего материала на соучастника Щепетова - Ли Артура Артуровича и проведением в отношении Щепетова судебно-психиатрической экспертизы в институте им. В.П. Сербского. Основаниями для назначения экспертизы послужили его неадекватное поведение во время предварительного следствия и заключение комиссии экспертов Владимирской областной психиатрической больницы № 1. 

По материалам УФСКН России по Владимирской области 

Фото: www.kp.ru

 

 




Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1