Фигурант дела о квартирном мошенничестве Мичо Басто объявлен в розыск

Фигурант дела о квартирном мошенничестве Мичо Басто объявлен в розыск

Обвиняемый в квартирном мошенничестве Мичо Басто объявлен в розыск. Такое решение принято на заседании Октябрьского районного суда города Владимира 30 сентября. Как сообщает пресс-служба суда, на заседании государственный обвинитель ходатайствовал о заключении Басто под стражу и приостановлении производства по делу до его розыска. 

Напомним, Мичо Басто был арестован в декабре прошлого года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере (ст. 4 159 УК РФ), а также в подготовке к преступлению (ч.3 ст. 30 УК РФ). Жертвами Басто становились пенсионерки, которых он обманом заставлял подписывать документы о продаже жилья. Всего ему вменяют четыре эпизода. Басто находился под стражей до августа 2019 года, а затем мера пресечения была заменена на домашний арест.

Подсудимый должен был находиться по месту регистрации — в цыганском поселке Новая Быковка. Однако вскоре после изменения меры пресечения он избавился от электронного браслета и исчез из поля зрения сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Читайте также:
Обвиняемый в квартирном мошенничестве Мичо Басто сбежал из-под ареста?

На заседания по делу 18, 23 и 30 сентября Басто не явился. В суде 18 сентября адвокат обвиняемого Игорь Спицын заявил, что Басто находится в больнице, но в какой именно — ему неизвестно. 23 сентября адвокат представил справку, что его подзащитный лежит в стационаре неврологического отделения Центральной больницы Коврова, помещен туда 20 сентября, и серьезный диагноз якобы не позволяет ему присутствовать на судебных заседаниях.

Любопытно, что эту информацию подтвердил и главный врач Ковровской больницы по запросу суда. Однако уже на следующем заседании — 30 сентября выяснилось, что 26 сентября Мичо Басто выписался из больницы по собственному желанию, а его серьезный диагноз не подтвердился. 
Все это позволило обвинению сделать вывод, что обвиняемый уклоняется от суда. Розыск подсудимого поручен УМВД по городу Владимиру, а контроль возложен на городскую прокуратуру.

Материалы по теме:




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1