Экс-начальника отдела судебных приставов приговорили к условному сроку

Экс-начальника отдела судебных приставов приговорили к условному сроку

Экс-начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП Вязниковского района признали виновным по статьям «мошенничество» «превышение должностных полномочий», «нанесение побоев», «принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний». Суд приговорил 60-летнего Александра Болгова к условному сроку за махинации с продажей машины должника, пьяный дебош и избиение свидетеля. Сослуживцы, к слову, описывали его следователям как человека высокомерного и бестактного, нередко приходившего на работу выпивши.

Следствием и судом установлено, что с начала 2015 года Болгов, будучи уже 7 лет в должности начальника ОСП, начал использовать служебное положение в личных целях. Так, мошенник Александр Болгов заручился доверием одного из должников. Пообещал лично продать его «КамАЗ» и полуприцеп, а деньги перечислить в счет погашения долга. На деле экс-начальник судебных приставов уговорил «приятеля» продать автомобиль родственнику Болгова по заниженной в 6 раз цене, то есть за 60 тысяч рублей при рыночной стоимости имущества в 400 тысяч. Но даже эти небольшие деньги старший пристав оставил себе.

Кроме того, с сентября по декабрь 2015-го Болгов колесил по городу на арестованной у другого должника иномарке «RENAULT DUSTER». Пристав, по сути, присвоил авто, мешая его продать в счет погашения взысканий.  В октябре 2015 года он ехал пьяным в служебной машине. За рулем сидел водитель ОСП. Болгов побил его без всякой причины. Опять же, будучи пьяным, уже в июне 2016-го экс-начальник ОСП у себя дома угрожал расправой и избивал свидетеля, требуя от него не являться в Следственный отдел Следкома для дачи показаний, которые его – Болгова – изобличили бы в должностных преступлениях.

В марте 2016 года в связи с уголовным преследованием по ходатайству следствия суд отстранил Болгова от занимаемой должности. В октябре 2016 года его уволили из ведомства.

На стадии следствия пристав скрывался, был объявлен в розыск и 9 января 2017-го задержан и заключен под стражу.

- Следствием собран комплекс доказательств, допрошено более 40 свидетелей, проведены различные судебные экспертизы, изучены сотни документов. Имущество потерпевших –иномарка, автомашина «КамАЗ» и прицеп - изъяты из незаконного владения и переданы приставам для исполнения производств, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области.

Свою вину Болгов признал в полном объеме, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Приговор Вязниковского горсуда от 10 февраля 2017 года назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно и запрета на занятие государственных и муниципальных должностей сроком на 3 года.


Фото r42.fssprus.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1