Дом №50 на Юбилейной облюбовали наркоманы

Дом №50 на Юбилейной облюбовали наркоманы

Дом №50 по улице Юбилейной во Владимире на первый взгляд ничем не отличается от других. Всего пять этажей, ухоженный двор, клумбы с цветами и… наркоманы, которые, по словам жителей, во второй подъезд заглядывают едва ли не каждый день. Для чего они это делают и что ищут в подъезде участники этого преступного квеста?

Среди белого дня ворвались к нам в подъезд наркоманы, ну, молодые парни, схватили с налета этот горшок, уронили его здесь, стали в нем копаться. Когда на шум вышли люди из квартиры, они все это добро схватили, утащили за помойку. Потрошили все там. Видимо, нашли то, что искали, и убежали очень быстро, – рассказывает Оксана, жительница дома №50 по улице Юбилейная.

Они звонят в домофон, открыто умоляют, чтобы их пустили в подъезд. Если не пускают – стараются зайти следом за детьми или пожилыми людьми – теми, кто точно не даст сдачи. Оказавшись на месте, что-то судорожно ищут, гремят почтовыми ящиками, разговаривают по телефону. Пугая при этом жителей подъезда, которые уверены: наркоманы идут сюда за закладками. Этот дом – промежуточная точка между торговцами смертью и наркозависимыми. 

– Перед Новым годом я выталкивал двух парней из подъезда. Они просто стояли. Нам надо пройти, ничего не понимали. Называли какие-то имена. И потом я их выталкивал, достал уже фотоаппарат, сказал, сейчас я вас сфотографирую. И они быстро убежали. Через несколько минут вышел сосед покурить у подъезда и так же их выталкивал, не пускал, – говорит Андрей, житель дома №50 по улице Юбилейной.

За помощью жители обратились к участковому. По словам Оксаны, полицейский приехал спустя три часа. Составил протокол и только посоветовал посторонних в подъезд не впускать.

Зачем вы пускаете людей в подъезд? Сами виноваты. Скидывайтесь, устанавливайте видеокамеры. Почему это невозможно? Потому что видеокамера – удовольствие слишком дорогое. Ну и мы ждем как бы защиты от полиции. Помните, раньше была пословица: «моя милиция меня бережет»? – говорит Оксана.

Примерно неделю назад жителям дома №50 пришел ответ на обращение в полицию – об отказе в возбуждении административного дела. Что делать жителям дальше и на что надеяться?

Необходимо поставить видеокамеры. Возможно, видеомуляжи, если видеокамеры - это слишком дорого и дома находятся слишком далеко от центра. Также возможна организация дежурств из лиц мужского пола в темное время суток по 3-4 человека. Обход территории. Необходимо установить датчики света. Если в подъезде сумерки, наркоманов и других преступников это привлекает. Им легче спрятать ту же самую закладку, –- советует Анна Жарова, начальник отделения профилактики УНК России по Владимирской области.

Справедливости ради отметим, что датчики света в этом доме давно стоят. Кроме того, уже дважды жители за свой счет меняли кодовый замок на домофоне – предыдущий наркоманы просто вырвали. Придет ли полиция на помощь тем, кто в ней так нуждается? Или участковых не хватает настолько, что «спасение утопающих» становится «делом рук самих утопающих»? Мы будем следить за развитием этой истории.




Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1