Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывший заместитель начальника регионального УМВД России Олег Лосев приговорен к условному сроку. Октябрьский районный суд города Владимира признал полковника полиции виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ ), «присвоении и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 160 УК РФ ) и «нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения» (ч. 2 ст. 138 УК РФ). Следователем СК России было допрошено более 60 свидетелей, 20 сотрудников УМВД признаны потерпевшими, проведен комплекс судебно-криминалистических экспертиз. Уголовное дело в отношении Лосева расследовалось совместно с областным управлением ФСБ, сообщает пресс-служба регионального Следкома. 

Напомним, уголовное дело в отношении Олега Лосева возбудили летом 2016 года. Следствие и суд установили, что противоправные действия он совершал с марта 2013-го по май 2015 года. В этот период он зарабатывал авторитет, шел вверх по службе: от  начальника тыла до заместителя главного полицейского региона. Злоупотребляя своими полномочиями, он требовал от подчиненных систематически пополнять служебный холодильник продуктами питания и алкоголем. «Поставленная задача» решалась за счет фиктивного выделения материальной помощи полицейским.

Опять же за счет якобы выписанной подчиненному матпомощи Лосев указал приобрести на Кольчугинском предприятии серебряный подсвечник «Барокко». По требованию замначальника сотрудники УМВД передали ему более 370 тысяч рублей «материальном помощи», которые он присвоил и израсходовал по своему усмотрению.

В течение всего периода работы Олег Лосев периодически навещал родственников в Липецкой области, ездил в другие места не по служебным делам. При этом использовал около тысячи литров государственного бензина.

По всем доказанным эпизодам заместитель начальника региональной полиции причинил государству ущерб на сумму более одного миллиона рублей. Противоправное поведение Лосева в части незаконного сбора и хранения телефонных переговоров, совершенных с использованием служебного положения и нарушением неприкосновенности частной жизни нескольких сотрудников полиции, суд счел доказанным следствием.

По ходатайству следствия с 21 апреля 2017 году суд отстранил Олега Лосева от занимаемой должности. С 1 сентября 2017 года он был заключен под стражу, хотя ранее находился под подпиской о невыезде. Замначальника признал вину в полном объеме и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам. В итоге суд приговорил его 3 годам лишения свободы условно и запретил занимать должности на государственной и муниципальной службе на трехлетний срок. Дело рассматривалось в суде в особом порядке. 

После оглашения приговора пресс-служба УМВД России по Владимирской области распространила сообщение: «В установленном законом порядке сотрудник полиции будет уволен со службы в органах внутренних дел».




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1