5 советов опытного доктора: как пережить перепады погоды

5 советов опытного доктора: как пережить перепады погоды


Новогодняя ночь несет владимирцам и погодные сюрпризы. Хотя в последние годы мы все больше привыкаем к природным аномалиям, когда температура за сутки может поменяться на 15-20 градусов. Синоптики прогнозируют в ночь с 30 на 31 декабря мороз до – 22, а уже 1 января – оттепель и плюсовую температуру. И резкое понижение атмосферного давления.

Как такие капризы погоды могут отразиться на нашем здоровье, а главное – чем помочь своему организму, мы узнали у врача-терапевта, кандидата медицинских наук Изабеллы Ивковой:

- Молодым здоровым людям такие перепады не страшны. Они должны перенести их нормально. А вот те, кто страдает хроническими заболеваниями, обязательно должны подстраховаться. Для них риск обострения в новогодние каникулы возрастает в два раза.

СОВЕТЫ ОТ ДОКТОРА ИЗАБЕЛЛЫ ИВКОВОЙ

1. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОЕ ДАВЛЕНИЕ

Если у вас есть какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, надо обязательно в эти дни почаще измерять артериальное давление. И не только гипертоникам. В момент резкого перепада температуры и атмосферного давления очень вероятны скачки АД - как в сторону повышения, так и наоборот. Чтобы избежать «сосудистых катастроф», держите под рукой таблетки и корректируйте прием в зависимости от показателей АД. Уезжая за город, не забудьте о лекарствах.

2. НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ

Во время изменения погоды избегайте чрезмерных физических и психических нагрузок.Людям старшего возраста и тем, кто имеет проблемы с бронхолегочной системой и другие хронические заболевания, нужно беречься не только от переутомления, но и от любого стресса – как со знаком «минус», так и со знаком «плюс». Дайте себе отдых, покой, хорошее настроение. И здоровье вас не подведет.

3. ПОМЕНЬШЕ АЛКОГОЛЯ И ТЯЖЕЛОЙ ПИЩИ

Да-да, вашему организму и так нелегко – протяните ему руку помощи, иначе он будет отвлекаться и тратить свои усилия, чтобы очищаться от алкогольных токсинов. И на что-то может не хватить сил. То же происходит, если мы перегружаем себя тяжелой, жирной пищей. Не налегайте на копченое, жирное и вообще постарайтесь не переедать, хотя в новогодние праздники это особенно непросто. Будьте благоразумны, насколько сможете. А те, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, помните: ваше главное слово за праздничным столом – диета.

4. ВЫСПИТЕСЬ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

Еще один фактор, сильно осложняющий жизнь иммунитету, – бессонница. Если будет возможность, поспите перед новогодней ночью или не затягивайте веселье надолго. Все эти факторы – стресс, алкоголь, бессонница - снижают защитные силы и делают нас уязвимыми.

5. ОДЕВАЙТЕСЬ ПО ПОГОДЕ

Нет плохой погоды – есть плохая одежда, говорят туристы и врачи. Готовясь встретить Новый год в гостях, возьмите не только вечернее платье и туфельки, но и теплую одежду для прогулок. Тогда праздничные гулянья и фейерверки подарят праздничное настроение, а не встречу с доктором. Во время оттепели не спешите переодеваться, дайте организму адаптироваться. 

А главное - получайте положительные эмоции от общения с близкими людьми. Улыбки, объятия, поцелуи - отличные средства повышения иммунитета. Принимайте их в праздники, не боясь передозировки!

Фото: http://freemin.ru




Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1