23 года на двоих – за похищение бизнесмена

23 года на двоих – за похищение бизнесмена

Александровский городской суд вынес приговор двум жителям Азербайджана. 27-летний Тогрул Дадашлы и 21-летний Шахид Гулиев признаны виновными в похищении человека, с применением насилия и в разбое. 

Как сообщает региональный СледКом, следствием и судом было установлено, что 26 ноября 2015 года Гулиев и Дадашлы договорились о похищении жителя Александрова, чтобы завладеть его личным имуществом. Осужденные полагали, что мужчина, имеющий дорогую иномарку, владеет и денежными средствами.

В темное время суток они выследили потерпевшего, избили его, а также угрожали ножом и убийством. Затем насильно поместили его в свой автомобиль. По пути следования потерпевшего продолжали избивать. Бизнесмена со связанными руками и мешком, надетым на голову, перевезли в населенный пункт, где поместили в хозяйственное помещение (металлический вагончик). В безлюдном месте похитители, вновь угрожая убийством, обыскали мужчину.

Завладев мобильным телефоном, банковской картой, наличными денежными средствами и ключами от автомобиля «Инфинити», похитители потребовали назвать пин-код карты для последующего обналичивания средств. Мужчина, не сопротивляясь, выполнил их требование.

Через несколько часов к вагончику подогнали автомобиль потерпевшего, на котором его перевезли в жилой дом, где удерживали до утра 27 ноября 2015 года. 

В результате противоправных действий Дадашлы и Гулиева мужчине причинены телесные повреждения, в том числе в виде острой черепно-мозговой травмы, а также материальный ущерб на общую сумму около 1,5 млн рублей.

В ходе следствия и в суде фигуранты признали вину только в похищении потерпевшего, при этом Дадашлы добровольно возместил мужчине моральный ущерб. Приговором Александровского городского суда осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Гулиеву сроком на 13 лет, Дадашлы – на 10 лет. Кроме того, судом в пользу потерпевшего с преступников взыскано более 1 миллиона 800 тысяч рублей.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1