Экономика
2017-02-08 16:35

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Во Владимирском отделении Банка России подвели итоги рынка ипотечного кредитования области за 2016 год. Цифры внушают оптимизм. На 1 января 2017 года жителям Владимирской области выдано 7448 ипотечных жилищных кредитов на сумму 11 миллиардов рублей.

- Рост жилищного ипотечного кредитования за 2016 год составил 1,3 раза по объему и 1,2 раза по количеству предоставленных кредитов, переломив негативную динамику предыдущего года, - отметила управляющая Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Средневзвешенная ставка на покупку жилья в регионе составила 12,6% в рублях. При этом  кредиты на покупку жилья оформлялись в среднем на 182 месяца, то есть на 15 лет. Сотрудники Банка России отмечают, что ипотечные кредиты в иностранной валюте во Владимирской области в 2016 году заемщиками востребованы не были. Кстати, общая задолженность по жилищным кредитам на 1 января 2017 года составила 31 млрд рублей, увеличившись на 12,3%. При этом просроченная задолженность в 2016-м составила около 400 млн рублей.

Рост рынка ипотечного кредитования в регионе в 2016 году банкиры объясняют работой программы господдержки, в рамках которой предоставлялись государственные субсидии на приобретение первичного жилья по льготной процентной ставке. В 2017-м этот рост может сохраниться в связи с заключением трехстороннего Соглашения о запуске программы льготного ипотечного кредитования между администрацией области, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Владимирским ипотечным фондом. 

Буквально на днях в областном центре прошла презентация пилотного проекта по льготной ипотеке. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Мы писали об этом здесь.



Другие новости
В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка
смотреть все
mob_banner1