Экономика
2020-12-17 14:59

Во Владимире экспортный центр провел круглый стол в поддержку предпринимателей

Во Владимире экспортный центр провел круглый стол в поддержку предпринимателей

Как найти и создать новых экспортеров. Во Владимире за круглым столом обсудили роль местной власти в поддержке экспортного потенциала региона. Встреча прошла в рамках Владимирского инвестиционного конгресса, который открылся на этой неделе в ковровском Доброграде.

Что мешает малому и среднему бизнесу вывести предприятия на экспортный уровень и расширить рынки сбыта продукции? Такова главная тема дискуссии. На встречу пригласили представителей местного самоуправления и бизнес-сообщества. Беседа проходила, как в формате живого общения, так и онлайн. Экспортеры рассказали о своем опыте работы в период пандемии. По их мнению, это время и новых возможностей.

   — Когда многие компании в Европе они закрываются на локдауны, и Китай воспользовался и хлынул на рынок Европы закрывать эти потребности, такие же возможности есть и у нас, у наших компаний, которые могут занять эти ниши в Европе, — отметил директор по качеству ООО «ЗИ Руссия» Сергей Ширяев.

Общее мнение - преодолеть трудности легче, если бизнес и власть объединятся. Однако муниципалитеты далеко не всегда активно сотрудничает со своими предприятиями. Поэтому многие из них даже не знают, какую поддержку могут получить.
— Да они знают, что существует такая компания, а вот прийти к ним с распростертыми объятиями и сказать: «Петров, вот есть такая возможность, и давайте поработаем!» - этого нет. Поэтому компании и хотят, может быть, чего-то делать, продвигаться, вот поэтому и нужно собирать какие-то общие собрания для предпринимателей, - считает гендиректор ООО «Милкагросервис» Александр Заика.
Круглый стол организован региональным Экспортным центром. В числе проблем, волнующих экспортеров,   отсутствие оперативного финансирования, из-за чего предприниматели не могут брать крупные заказы от зарубежных коллег.

— В Доброграде я презентовал инвестиционную биржу, смысл в том, что каждый инвестор с порогом в один миллион рублей может входить в лот, то есть предприниматель показывает заказ, говорит о себестоимости, какую долю он готов отдать инвестору, если он только в рамках этого лота с ним посотрудничает, —рассказал гендиректор ООО «Ева Гласс» Константин Евсеев.

Предпринимателям, которые только начинают осваивать зарубежные рынки, часто трудно найти покупателей продукции, как правило, им мешает языковой барьер. В таких случаях поддержку можно получить также в Экспортном центре. 

— Мы делаем шпоновую тару сельскохозяйственную. Мы узнали об экспортном центре в Инстаграме. Обратились к ним только летом, то есть, уже в разгар сезона. Отозвались сразу на нашу просьбу, благодарим, уже мы вышли на покупателей в Евросоюзе, и один контракт заключен практически, уже подписан, - рассказал гендиректор ООО «Стройлесресурс» Максим Волков.
По результатам круглого стола будут сформированы предложения для руководства области. Чтобы помочь экспортером, возможно, придется вносить изменения в законы.
— Но даже одно то, что мы собрали людей за круглым столом, что проинформировали органы местного самоуправления и глав районов о существовании экспортеров, которые есть у них в районах, о тех проблемах, это уже первый шаг на пути к решению тех проблем, которые существуют, — уверен директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Шибилов.
Несмотря на пандемию, в этом году объем экспорта предприятий нашего региона вырос почти на 8 процентов. И составил более 550 миллионов долларов. Продукцию на экспорт поставляют 520 организаций, из них 457 - это предприятия малого и среднего бизнеса.

Другие новости
Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1