Экономика
2014-11-06 00:00

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских
Сегодня Владимир посетила делегация из Белоруссии: чиновники, директора ведущих предприятий (по производству сельхозтехники, автомобильных шин, тракторов).
 
Главная цель переговоров - развитие экономических отношений между нашей областью и Республикой Беларусь. 

Перед началом рабочей встречи делегаций к прессе вышли чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

По их словам, в ближайшее время увеличатся поставки белорусской сельхозтехники во Владимирскую область. В настоящее время идет активный переход ее на газомоторное топливо. Так что техника не только экологичная, но и очень экономичная.

 - Белорусские тракторы обойдутся Владимирской области в 2 раза дешевле американских. Качество же их ничем не уступает, - сказал Игорь Петришенко. 

Кстати, белорусская техника - совместный продукт России и Беларуси. Владимирская область поставляет в республику комплектующие, и эти поставки увеличатся. 

- До 15 декабря в Беларусь выедут наши специалисты от всех крупнейших предприятий Владимирской области и уже на месте проведут ряд встреч и составят дорожную карту, - говорит Светлана Орлова. 

А в начале следующего года Минск посетит наша делегация во главе с губернатором. Там планируется подписание крупных соглашений между нашими и белорусскими предприятиями. 

Республика Беларусь является одним из главных стратегических партнеров нашей области. Товарооборот Республики Беларусь и Владимирской области за 9 месяцев составил почти 183 миллиона долларов. Экспорт нашей продукции составляет больше 100 миллионов долларов, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Это, в первую очередь, шоколад, металлоконструкции, рельсы. 

Мы же закупаем белорусские молоко и сливки, сахар, нефтепродукты, мебель. 

Среди векторов сотрудничества не только экономика, но также культура и туризм. 

Например, уже в скором времени владимирские школьники и студенты смогут ездить в Беларусь по обмену. А старт будет положен на Новый год, когда во Владимир приедет белорусская делегация школьников. 

- Я глубоко убеждена, что в ближайшие несколько лет Белоруссия станет самым важным стратегическим партнером Владимирской области во многих сферах. Все предпосылки к этому есть, - подчеркнула Светлана Орлова.


ВИДЕО с брифинга можно посмотреть здесь

Инна Якубова
Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1