Экономика
2016-09-01 12:33

Пресс-служба бизнес-омбудсмена извинилась за ляп

Пресс-служба бизнес-омбудсмена извинилась за ляп

Пресс-релиз, распространенный пресс-службой Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ после визита Бориса Титова во Владимирскую область и подхваченный рядом СМИ, вызвал недоумение в администрации региона. В нем, в частности, сообщалось о лидерстве Владимирской области по росту тарифов на электричество для бизнеса. При этом тема тарифов даже не поднималась в разговоре омбудсмена и губернатора. Чтобы исправить ситуацию, пресс-служба Уполномоченного разместила на своем сайте официальное опровержение. Публикуем его без купюр.

«Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей официально сообщает, что в распространённом накануне пресс-релизе «Борис Титов провел встречу с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой» была допущена неточность.

В частности, вопросы роста тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий в регионе не поднимались на встрече Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Такое обсуждение только планировалось, однако тема в ходе разговора затронута не была. Данный вопрос обсуждался в ходе встречи Б. Титова с предпринимательским сообществом. Предприниматели отмечали произошедший рост тарифов на электроэнергию в июле 2016 года.

Между тем, проведенный мониторинг динамики тарифов на всей территории России показывает, что рост тарифов на электроэнергию во Владимирской области не был выше среднероссийских значений. Ситуация с ростом тарифов на электроэнергию выше инфляции характерна для всех субъектов РФ и обусловлена переходным периодом: вследствие ликвидации Федеральной службы по тарифам и передачи ее функций в Федеральную антимонопольную службу контрольные функции в области тарифов оказались реализованы не в полном объеме.

Высказывания предпринимателей относились к динамике изменения тарифов на услуги по передаче электрической энергии, регулируемой на уровне региона (ставки на содержание электрических сетей и ставки на оплату технологического расхода потерь).

При этом по данным правительства Владимирской области, единые котловые тарифы установлены в соответствии с заданными Федеральной антимонопольной службой параметрами. Увеличение ценовых ставок к уровню декабря 2015 года не превысило 7,5%. В 1 полугодии 2016 года сетевые тарифы были установлены со снижением их уровня относительно декабря 2015 года.

Также стоит отметить, что Владимирская область характеризуется благоприятными условиями для ведения бизнеса, что отражается в позитивной динамике производственного сектора экономики и количества высокопроизводительных рабочих мест в данном регионе, особенно в период с 2013 года.

В 2013-2015 гг. темпы роста производительности труда во Владимирской области были в 3 с лишним раза выше, чем в целом по России. Это напрямую связано с эффективной работой региональной власти по улучшению условий ведения бизнеса. Если до 2013 года в области число высокопроизводительных рабочих мест снижалось (на 14,4% за 2011-2013 гг.), то в 2013-2015 гг. показатель вырос на 35%. В целом по России за этот период рост числа ВПРМ составил 10,7%. По итогам 2015 года во Владимирской области было 112 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Динамика отдельно по крупным предприятиям (организации на общей системе налогообложения) была еще более позитивной: число ВПРМ за 2013-2015 гг. в регионе выросло в 2,3 раза. Такая динамика была обеспечена резким ростом производительности на предприятиях машиностроения (рост числа ВПРМ в 5,5 раз в 2013-2015 гг.), пищевой промышленности (в 1,8 раза), в производстве электрооборудования и электронной промышленности (в 5,5 раза), сельском хозяйстве (6,1 раза), деревообработке (6,4 раза).

Пресс-служба Уполномоченного приносит свои извинения журналистам и читателям за допущенные неточности в освещении пребывания Б. Титова во Владимире».

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1