Экономика
2016-10-14 16:13

Платная парковка на вокзале: мнения автомобилистов разделились (ВИДЕО)

Платная парковка на вокзале: мнения автомобилистов разделились (ВИДЕО)

Платная парковка на Вокзальной площади Владимира почти готова. Пока она действует в тестовом режиме. Подрядная организация ПАО «Ростелеком», арендовавшая эту территорию у мэрии, налаживает оборудование. Но уже известно, что первые пятнадцать минут машина может стоять бесплатно. Дальше придется платить. За час – 40 рублей. За сутки – 300. Если автомобилист хочет оставить машину на неделю, то для него льготный тариф – 250 рублей в сутки. Оплату можно производить наличными или банковской картой. Позже фирма организует оплату через смс и с помощью электронных платежных систем.

- Для охраны парковочного пространства вмонтированы 4 видеокамеры на въезде и выезде, а также 14 видеокамер установлены на территории самой парковки. Дополнительно на месте будет присутствовать персонал, который будет осуществлять обслуживание оборудования и физическую охрану автомобилей и решать какие-то спорные моменты, когда они возникают, - объясняет пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» по Владимирской и Ивановской областям Алла Плотникова.

Кстати, видеонаблюдение будет организовано в рамках программы «Безопасный город». В случае ЧП фирма предоставит видео в силовые структуры. Общая площадь стоянки – 10 тысяч 820 квадратных метров. Предусмотрено 196 парковочных мест. В «Ростелекоме» предполагают, что средняя наполняемость составит 30% в обычное время и 100% в часы пик. Имеется отдельная парковка для такси. Компания обещает проработать вопрос о предоставлении им мест на площадке так, чтобы учесть конкуренцию между перевозчиками. Будет и парковка для инвалидов на льготной основе. Также в рамках организации платной стоянки компания благоустроила площадь – поменяла асфальт, установила дополнительные опоры освещения. Вскоре здесь заработает вай-фай.

Karpilovich.jpg

- Мы, согласовав размещение этого объекта, требуем только одного: чтобы "Ростелеком" или структура, которая будет обслуживать эту площадь, содержали ее в чистоте и порядке, чтобы впоследствии… Вот сейчас впереди зима, и, конечно, никакие там цветы и объекты благоустройства, арт-объекты не появятся. Они просто бессмысленны. А вот к весне и к лету возможно, чтобы появились цветники там, какие-то удобные лавки, скамейки, новое освещение. И мы видим пока полное понимание со стороны «Ростелекома». Надеюсь, так и будет, - сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира Александр Карпилович.

Карпилович подчеркивает: проект хоть и коммерческий, но нужный для Владимира. Фирма потратила немало средств на благоустройство территории. Правда, цену не называет. К слову, компания арендовала вокзальную площадь на 7 лет. Таким она видит и срок окупаемости. Сами горожане к платной парковке относятся неоднозначно. Многие настроены категорически против.

voditel_1.jpg

- Отвратительно, отвратительно, так и запишите. Отвратительно! Парковаться негде, к примеру, людям. Со всего забирают деньги, со всего! Скоро за воздух будем платить. Пусть здесь детскую площадку лучше сделают. Вот тогда это будет тендер, а не зарабатывание денег. Зарабатывают опять же на ком? На нас! – возмущается автомобилист.

voditel_2.jpg

- Но кто-нибудь народ спросил? Возле вокзала - человек приехал, отправил своих родственников, вернулся назад. Почему он должен платить за эту землю? Она же народная. Кому станет лучше от того, что кто-то будет пользоваться моей землей? Каждый, кто организовывает хорошее дело для людей. Почему люди должны за это платить? Вот арендатор, конечно, платит в бюджет. Бюджет очень доволен. Еще один компьютер купят. Я не против, пусть покупает. Но я против того, что здесь платная парковка, - считает другой водитель.

Некоторые владимирцы готовы платить, но в разы меньше, чем предлагает «Ростелеком». Опрошенные нами автомобилисты оценили один час в 25 рублей, а сутки - от 100 рублей. Для многих главное - безопасность.

voditel_3.jpg

- Ну, во-первых, чистота. Во-вторых, охрана как бы и удобства для самих автомобилистов предоставляется в этом смысле, - считает водитель, голосующий «за» платную парковку.

voditel_4.jpg

- Раньше я оставляла здесь машину, если мне нужно было съездить в Москву обороткой. Утром уехать, вечером вернуться. Это удобно. А здесь я буду совершенно спокойно оставлять машину. И, в общем-то, готова за это заплатить, - уверена автоледи.   

В любом случае платная стоянка должна начать работу к концу октября. Станет ли от этого удобнее жизнь горожан, покажет практика. Пока же автомобилисты, опасаясь, что за простой на новеньком асфальте с них возьму «таксу», паркуются на близлежащих улицах.

 

Другие новости
«Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
смотреть все
mob_banner1