Экономика
2017-09-25 13:39

Малому бизнесу — легкий старт!

Малому бизнесу — легкий старт!

Начинающие предприниматели, делающие первые самостоятельные шаги в бизнесе, как правило, сталкиваются с чередой различных барьеров и сложностей. Даже несмотря на то, что к малому и среднему предпринимательству и государство, и банки в последнее время повернулись лицом, открыть свое собственное дело решаются немногие. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться начинающим предпринимателям и как их избежать, мы поговорили с управляющим Владимирским отделением Сбербанка Тимофеем Письмеровым.

— Если ты открываешь свое дело, то, в любом случае, обращаешься в банк — открытие расчетного счета, кредит, инкассация и прочее. Какие трудности возникают на данном этапе?

— На старте бизнесмены очень чувствительны к любым статьям расходов. Естественно, когда встает вопрос об открытии расчетного счета, клиенты выбирают самый дешевый вариант. Редко кто думает о надежности банка и дополнительных сервисах, главным фактором при выборе становится именно денежная сторона. Чтобы помочь начинающим предпринимателям, Сбербанк запустил беспрецедентную программу для малого бизнеса — «Легкий старт». «Лёгкий старт» — пакет услуг без абонентской платы. Кроме того, он предполагает бесплатное открытие счёта. Осуществление переводов на счета контрагентов, открытые в Сбербанке, без каких-либо ограничений по количеству и суммам платежей, будет проводиться без взимания комиссий. Бесплатными также будут до трех внешних платежей в месяц — на счета в других банках (без учета налоговых платежей, комиссии с которых не взимаются). Эти условия — постоянные. Кроме того, клиенты, подключившие «Легкий старт», смогут в течение года бесплатно пользоваться бизнес-картой Сбербанка.

— Используя этот пакет, сколько сможет сэкономить начинающий предприниматель?

— Благодаря «Легкому старту» предприниматель сможет сэкономить 26 тыс. руб. в год. Кроме того, он научится использовать в своей работе современные банковские сервисы, в том числе и дистанционные, которые сэкономят для него колоссальное количество времени. К тому же, открывая расчетный счет в надежном банке, вы застрахованы от форс-мажоров и негативных моментов, которые происходят в банковской сфере.

— Почему решение о запуске специальной программы для начинающих предпринимателей принято только сейчас?

— Решение о запуске программы было впервые озвучено на Восточном экономическом форуме. Несмотря на оказываемую государством поддержку, доля малого и среднего бизнеса в национальном валовом внутреннем продукте составляет всего около 20%. Для сравнения: в развитых странах этот показатель достигает 60%. Стоит отметить, что в последнее время ситуация в данной сфере понемногу улучшается. Согласно данным Минэкономразвития, с августа 2016 года по май 2017 года число предпринимателей выросло на 10% и перевалило за 6 миллионов.

Во-первых, потому что ослабло административное давление. Малые предприятия в первые три года могут работать без плановых проверок. Во-вторых, благоприятное влияние на рынок оказала и программа поддержки МСП, реализацией которой занимается Минэкономразвития России. Это удивительно, но третья причина роста — кризис. Многие, кто потерял в этот период работу, стали частными предпринимателями. При этом свыше 70% бизнесменов жалуются на нехватку финансовых ресурсов. Сбербанк заинтересован в развитии культуры предпринимательства в стране. Мы хотим, чтобы перед человеком, решившим начать свое дело, стояло как можно меньше барьеров, в том числе финансовых. Поэтому мы пошли на такой шаг и запустили пакет «Легкий старт». Не секрет, что успешность банка зависит от успешности его клиентов. Нам выгодно, чтобы предпринимательство развивалось, и мы готовы в этом помогать.

— Не секрет, что всего 10% предпринимателей перешагивают трехлетний рубеж. Не хватает финансирования или чего-то еще?

— Зачастую не хватает именно знаний и опыта. Даже имея деньги, необходимо правильно их использовать. Предприниматель — как студент. Он должен постоянно учиться, в современном мире без этого никуда. Сейчас существует достаточное количество бизнес-тренингов, семинаров, курсов и лекций. Обучение зачастую платное, но оно того стоит. Что касается Сбербанка, в прошлом году в Татарстане вместе с Google мы запустили программу «Бизнес класс». Это курс, который включает в себя онлайн-обучение и очные мастер-классы. В этом году в программе участвуют и владимирские предприниматели. Обучение бесплатное.

— Как вы думаете, в ближайшие пару лет увеличится ли в нашем регионе число предпринимателей?

— Я могу только отметить, что сейчас созданы все предпосылки для того, чтобы это произошло. И со стороны государства, и со стороны банковской сферы, и со стороны общественных организаций. Будьте смелее, не бойтесь воплощать в жизнь свои идеи!

На правах рекламы

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1