Экономика
2017-01-31 17:40

Гослинукс вместо Windows сэкономит 33-му региону около 100 миллионов рублей

Гослинукс вместо Windows сэкономит 33-му региону около 100 миллионов рублей

Бюджет Владимирской области сможет сэкономить около 100 миллионов. Это станет возможно благодаря переходу на отечественное программное обеспечение. Сейчас операционная система «Гослинукс» используется в регионе в рамках пилота. Это программное обеспечение установлено на 200 компьютерах областной администрации и некоторых муниципалитетов.

Как сообщил LIFE председатель областного комитета информатизации Андрей Клементьев, пилот проходит удачно, «отечественное программное решение является «универсальным» для чиновников». 

По подсчетам Института развития Интернета, возможные расходы области на оснащение системой Windows 14 тысяч рабочих мест могли бы составить более 163 миллионов рублей. В то же время установка ОС «Гослинукс» обойдется всего лишь в 64 миллиона. Тем не менее быстрого перехода на импортозамещающую операционную систему не получится. 
- Пока переведены на «Гослинукс» подразделения, в которых нет проблемы совместимости с другими необходимыми для работы приложениями. А вот, скажем, юристов мы перевести на отечественное ПО не можем, потому что для работы им необходимы правовые базы, которые пока совместимы только с Windows. Так что, слово за разработчиками: по мере решения проблем с совместимостью на отечественное ПО будет переходить всё больше подразделений, - сказал Андрей Клементьев LIFE.
«Гослинукс» — это операционная система с открытым кодом, созданная по заказу Федеральной службы судебных приставов в 2013 году. Она имеет встроенные средства защиты информации, которые позволяют обрабатывать персональные данные граждан без дополнительных средств защиты информации. В настоящее время «Гослинукс» установлена на 16 тысячах рабочих мест и на 660 серверах службы, сообщает LIFE.
Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1