Экономика
2016-10-18 15:04

Где во Владимире нельзя покупать бензин?

Где во Владимире нельзя покупать бензин?

Сегодня активисты проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Знак качества» и «Народный контроль» представили результаты лабораторных исследований десяти образцов дизельного топлива, приобретенных на АЗС, расположенных на трассе М-7 и в городе Владимире. Рекорд превышения уровня серы в некоторых образцах – в 845 раз! 

- Мониторинг качества топлива проводился в рамках деятельности рабочей группы по взаимодействию контролирующих органов по выявлению и пресечению оборота некачественных нефтепродуктов на территории Владимирской области, созданной координационным советом при губернаторе Владимирской области Светлане Орловой, - сообщил региональный руководитель проекта «Народный контроль» Дмитрий Павлов. 

В мероприятиях принимали участие представители Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, проектов «Знак качества», «Народный контроль» и СМИ. 

- Всего были исследованы образцы топлива на девяти АЗС трассы М-7 и тридцати четырех – города Владимира. Во Владимире мы проверяли не только дизельное топливо, но и бензины марок АИ-92 и АИ-95. Требованиям Технического регламента Таможенного союза по классу экологичности, то есть по уровню содержания серы, не соответствовал один образец, приобретеннный на АЗС «PLÜS» по адресу: ул. Добросельская, д. 219. Уровень серы в данном образце составил 7350 мг/кг при норме 10 мг/кг. Остальные образцы в нормативы законодательства полностью уложились, - отметил руководитель службы общественного контроля качества ГСМ проекта «Знак качества» Александр Пронякин. 

Из девяти образцов топлива, приобретенных на трассе М-7, соответствовал норме по уровню серы только один, приобретенный на АЗС «Владимир-Оптон». Автозаправочные станции ООО «Экохим» и «IRBIS» торговали судовым и печным топливом соответственно, не запрещенным законодательно, но абсолютно не предназначенным для автомобильного транспорта и не соответствующим нормам экологичности.

Еще семь АЗС под видом дизельного топлива стандарта ЕВРО 5 продавали топливо с превышением уровня серы в сотни раз: 

1.      АЗС ООО «Петрол-инвест-А», деревня Липна – 207 мг/кг; 

2.      АЗС «Исток», город Петушки – 260 мг/кг; 

3.      АЗС «Никка», 160 км – 3990 мг/кг; 

4.      АЗС «Сибнефть», 163,8 км М-7 – 4590 мг/кг; 

5.      АЗС «KARAVAN», деревня Пекша – 7750 мг/кг; 

6.      АЗС № 13 «РОСТЕХ», г. Покров – 8450 мг/кг. 

- Такое топливо - не только угроза автомобилю, но и прямая угроза жизни и здоровью граждан. Серная кислота, образующаяся из диоксида серы, не только разрушает детали двигателя, но и напрямую влияет на окружающую среду и человека, который вдыхает это опасное вещество, - подчеркнул Александр Пронякин. 

Далее общественники передадут результаты мониторинга в контрольно-надзорные органы. 

- У нас на руках протоколы испытаний, полученные из аккредитованной лаборатории, сейчас мы готовим обращения и в ближайшее время направим их в соответствующие ведомства, - добавил Дмитрий Павлов. 

Мероприятия общественного контроля будут продолжены, в ближайшее время активисты планируют проверить качество бензина и его соответствие действующим стандартам. 

Фото: http://golos-buryatyi.ru

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1