Экономика
2016-08-18 18:22

Федеральным магазинам не нужна владимирская продукция? (ВИДЕО)

Федеральным магазинам не нужна владимирская продукция? (ВИДЕО)

Реализация закона Ирины Яровой "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" обсуждалась сегодня во владимирском отделении правящей партии. Напомним, закон вступил в силу 3 июля 2016 года. Сразу же в регионе была создана мониторинговая группа проекта "Честная цена", призванная выявить все плюсы и минусы нововведений. Сергей Мартынов - генеральный директор региональной сети "Амбитус", в которую входят магазины "Квартал" и "АМБИ", - высказал мнение, что закон плох для торговых сетей и хорош для поставщиков.

- Сказалось ли это на торговле или нет, на данный момент мы провели мониторинг. Цены в магазинах не поднялись. Если и будет какое-то повышение, то это будет связано с какими-то другими факторами, - говорит гендиректор торговой сети «Амбитус» Сергей Мартынов.

После ухода с рынка торговых сетей "Алекс" и "Все в розочках" "Амбитус" остался единственным в области региональным представителем. Этим фактом огорчены местные поставщики. Уж слишком много возвратов - в отличие от региональных магазинов - совершают "федералы".

- Процент возврата по хлебобулочным изделиям у нас по местным локальным сетям где-то в районе 3-4 процентов, а процент возврата от федеральных сетей, с коими мы все работаем, на сегодня процент – 15, - говорит гендиректор ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» Александр Фролов.

А возврат от сети "X5 Ритейл групп" - это магазины "Пяторочка" и "Перекресток" - порой доходит до 60 процентов продукции. 

- Получается так, что торговая сеть, полностью не отвечая за реализацию, что не продалось - назад вернули. Цифры примерно такие. Мы производим в день порядка 28 тонн. В месяц возвратов у нас накапливается от 55 до 60 тонн, - говорит Александр Фролов.

Получая в месяц 40 миллионов, Вязниковский хлебокомбинат на возвратах теряет 3 миллиона. И в тексте федерального закона этот аспект дела никак не сформулирован. У единственного владимирского производителя алкогольной продукции - "Владалко" - также есть проблемы в работе федеральными торговыми сетями. За исключением гипермаркета "Глобус", где продукция "Владалко" представлена чуть ли не в максимальном объеме, сетевики впускают к себе предприятие без особой охоты. И это не единственный пример. При том, что на ярмарках владимирскую продукцию раскупают сразу же.

- Ситуации парадоксальные. Стоит Нестерово - совершенно замечательная продукция - молоко - 55 рублей за пластиковую бутылку, рядом стоит Суздальский молочный завод - 35 р, рядом стоит Муромский завод - социальный продукт - 29. У всех купили все. На разный продукт есть свой покупатель, но он хочет его видеть в шаговой доступности. А его нет, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Кирилл Гаврилов.

После вступления закона Яровой в силу цены в магазинах, как боялись многие, не выросли, и товары на прилавках остались. Тем не менее документ нужно серьезно дорабатывать, решили на сегодняшнем "круглом столе". Участники мониторинга продолжат анализировать ситуацию на продовольственном рынке.

Фото: kapushka.ru
Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1