Экономика
2017-06-21 16:54

Бюджет 2016 года исполнен без дефицита

Бюджет 2016 года исполнен без дефицита

На заседании Законодательного Собрания региона прошли публичные слушания по исполнению бюджета 2016 года. Самое главное достижение – профицитный бюджет. Доходы превысили расходы почти на 1,5 миллиарда рублей. В результате долговая нагрузка Владимирской области не увеличилась. Госдолг по состоянию на начало 2017 года не превышает 3,8 миллиарда рублей.

- Отчет об исполнении бюджета 2016 года является достаточно оптимистичным. У нас перевыполнен план по собираемости налоговых доходов. Это позволило исполнить бюджет без дефицита, - подчеркнул Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания.

Доходы к уровню 2015 года выросли на 4 миллиарда рублей. Реально заметно это, например, по налогу на прибыль, сумма которого увеличилась почти на 2,5 миллиарда рублей.

- Это позволяет бюджету финансировать не только текущие расходы, но и так называемые «инвестиционные расходы» - расходы на развитие. Это деньги на новые школы, детские сады, большой объем дорожного строительства, - пояснил Максим Васенин.

В прошлом году акцент был сделан не только на ремонт, но и на строительство новых дорог. Это два крупных объекта – Лыбедская магистраль и обход деревни Бараки по трассе Владимир - Муром - Арзамас.

- Было построено 3 новых детских садика во Владимире, Александрове и Меленках. Строятся новые школы в поселке Великодворском Гусь-Хрустального района и в юго-западном районе Владимира, в Петушках школу реконструируют. За счет областного бюджета приобретено 17 школьных автобусов. Создан и открыт детский технопарк «Кванториум», - прокомментировала некоторые расходы 2016 года зампред Заксобрания области Ольга Хохлова.

Начали работу 6 ФАПов в Александровском, Меленковском, Муромском, Суздальском и Юрьев-Польском районах. По полмиллиона получили 8 фельдшеров и акушерок ФАПов. Льготной ипотекой воспользовались 70 медиков. За счет областного бюджета приобретено 9 автомобилей скорой медицинской помощи.

По итогам слушаний депутатам рекомендовано и дальше искать резервы для увеличения доходов и снижения налоговой задолженности. Одна из приоритетных задач – обеспечить участие области в федеральных целевых программах по разным направлениям.

Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1