Экономика
2014-12-04 16:36

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Остаться без света в новогодние праздники рискуют предприятия и организации из 13 районов Владимирской области. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских.

Общий долг за услуги электроэнергии перед компанией составил более 2 миллиардов рублей. В список неплательщиков попали районные администрации, некоторые поселковые администрации, Дома культуры, Дворцы творчества, магазины, предприятия крупного и среднего бизнеса. Всего около 300 компаний и организаций. Всем им планируется ограничить подачу электроэнергии с 15 декабря этого года.

Самые злостные неплательщики – администрации Меленковского, Гусь-Хрустального, Судогодского Гороховецкого и Суздальского районов. Они ответственны в первую очередь за объекты уличного освещения и учреждения образования и культуры.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Может быть,там недостаточный контроль. Приведу конкретный пример - на балансе того или иного муниципального образования могут находиться трансформаторы и подстанции, электрические сети, потери в которых ложатся на плечи администрации. Как правило, в этих населенных пунктах процветает воровство. Жители пользуются слабым контролем, в итоге потери этих сетей бывают 40-50%. Решение вопроса очень простое: необходимо зарегистрировать данное имущество, получить свидетельство, или сдать в аренду сетевым компаниям, или продать. И уйти от этой проблемы, от долгов и получить деньги за реализацию имущества. Но в ряде муниципальных образований эта проблема просто не решается.

Как сообщил Александр Белозерских, в некоторых поселениях-должниках уличного освещения и света в Домах культуры нет с апреля. Но и здесь «Владимирэнергосбыт» готов идти навстречу, если главы районов пойдут на контакт и хотя бы предоставят списки тех поселений, где необходима электроэнергия в новогодние праздники. Иначе жители останутся без света.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Мы обращались официально и в администрации районов, и в конкретные муниципальные образования, и в администрацию области. Говорили о том, что есть такая проблема и необходимо садиться за стол и как-то ее решать. На сегодняшний момент официальных ответов нет. Я понимаю возможные последствия, если мы поступим в рамках закона, то есть просто ограничим потребление электроэнергии. Главы тоже знают, но никто не реагирует.

А среди предприятий, задолжавших за электроэнергию, - завод «Автоприбор», «Муромтепловоз», «Тракторный завод».

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Тракторный завод, бывшее градообразующее предприятие, - задолженность порядка 100 миллионов рублей. Пытаются использовать различные методы, чтобы уйти от своевременных платежей. Например, тот факт, что к ним подключены и очистные сооружения. Из-за этого мы не можем их отключить, не получив решение суда. 

Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1