Обсудим
2016-04-04 13:23

Журналист «Губернии-33» участвует в медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге

Журналист «Губернии-33» участвует в медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге Общероссийский народный фронт открывает медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». В работе форума примут участие более 450 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России. 

4 апреля пройдет награждение лауреатов второго конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Напомним, из Владимирской области для участия в конкурсе направили свои заявки 50 участников, которые представили 105 работ, впереди — только свердловчане. 

По итогам конкурса его лауреатами стали 4 владимирских журналиста. В их числе - Алексей Дудин (корреспондент телеканала «6 канал», материалы по теме ЖКХ), Екатерина Карпенко (корреспондент ТРК «Губерния-33», проект «Сделано в России»), Руслан Меньшиков (главный редактор газеты «Новый город Александров», материалы о Краснопламенском сельском поселении в Александровском районе) и Анастасия Федоренчик (блогер). 

onf04.04.2016.jpg

Кроме них, участниками медиафорума ОНФ стали еще два владимирских журналиста - Дарья Давыдова (корреспондент ГТРК «Владимир») и Рустам Очилов (заместитель главного редактора газеты «Новый город Александров»). 

5 апреля на форуме  состоятся тематические секции, посвященные вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ. 6 апреля Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ, подведет итоги работы за два года, представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах. 

- В этом году мы планируем на карте нарушений прав журналистов показывать не только виды нарушений, но и оценить ситуацию с правами журналистов с опорой на количественные показатели. Цель этой карты, с одной стороны, фиксировать, какие регионы являются опасными для работы журналистов, для того чтобы обращать внимание медиасообщества, руководства страны и территорий на ситуацию с нарушениями прав журналистов в той или иной территории. В прошлом году после презентации карты к нам обращались регионы и просили исключить их из карты в связи с тем, что они выстроили конструктивный диалог с местными журналистами и предприняли усилия по недопущению нарушений прав представителей СМИ. И эти территории, откуда за два года в Центр не поступило ни одного обращения и публично не было зафиксировано серьезных правонарушений в отношении журналистов, исчезнут с нашей карты. Но, к сожалению, есть регионы, где не ведется никакой работы по улучшению климата для работы СМИ. И на них в ходе медиафорума мы особо акцентируем внимание   журналистского сообщества, – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. 

На площадке медиафорума эксперты Центра разберут самые актуальные и популярные юридические проблемы российских журналистов. А в приемной Центра участники смогут получить индивидуальную консультацию от юристов и адвокатов партнерских организаций Центра – Московской юридической академии им. О.Е. Кутафина и Федеральной адвокатской палаты России, а также представителей Роскомнадзора. 

6 апреля пройдут образовательные лекции и панельные дискуссии по вопросам взаимодействия СМИ и власти, презентации современных медиапроектов и сервисов. 

В заключительный день медиафорума, 7 апреля, состоится пленарное заседание. Также все дни будет работать выставка проектов «За честные закупки», «За права заемщиков» и четырех центров мониторинга ОНФ, где всех желающих журналистов будут консультировать эксперты. 

- Мы уже третий год подряд проводим медиафорум ОНФ, который без преувеличения стал главной и очень эффективной площадкой для диалога региональных журналистов и власти. Многие проблемные вопросы, которые поднимались на первых двух медиафорумах, удалось решить. Так, после многочисленных фактов чрезмерных расходов на пиар региональных властей и закрытости этих трат были разработаны обязательные для публикации формы отчетов о расходах бюджетов на информобеспечение. Также удалось добиться выделения из бюджета средств на поддержку региональных газет и журналов, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России» на подписку. Все эти и многие другие проблемы озвучивали журналисты, поэтому и в этом году мы ждем от участников конкретных предложений по решению как профессиональных вопросов, так и проблем их регионов, которые они поднимали в своих материалах, – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

 

 

Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1