Обсудим
2017-02-22 10:35

Жители Доброго против строительства мусорного завода (ВИДЕО)

Жители Доброго против строительства мусорного завода (ВИДЕО)

Во Владимире прошли общественные слушания по проекту строительства мусороперерабатывающего предприятия. Мероприятие проводили в помещении Экспоцентра.

На нем присутствовали представители администрации города, области, депутаты городского совета, компаний, осуществляющих вывоз мусора, члены ОНФ и других общественных организаций, студенты и заинтересованные жители. Главным представителем стороны инвесторов был член совета директоров предприятия «Эко Техно Менеджмент» (которое и планирует реализовывать проект по строительству завода) Олег Приймак.

Первым слово взял директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области Алексей Мигачев.

Он пояснил, что в России уже вступили в силу новые законодательные ограничения, запрещающие захоронение мусорных отходов без предварительной обработки. Во Владимире ежегодно производится 169 тысяч тонн отходов.

– Практически весь этот объем вывозят на Марьинский полигон. Есть станция сортировки в Добром, о которой многие даже и не слышали, и ни одной жалобы не было получено. Но там ручная сортировка, идет выборка наиболее ценной фракции из отходов (офисные, магазинные отходы). Работа с мусором от населения практически не ведется, – пояснил Мигачев.

– Как мы видим проект нового завода? Это мусоросортировочный комплекс, это не сжигание мусора. Поэтому выбросов вредных веществ не будет. 95% всех выбросов – это выхлопные газы от мусоровозов, которые будут заезжать на территорию завода. Но они также катаются у нас по территории города. Как будет осуществляться работа с мусором? Плохой мусор будет сразу вывозиться на полигон. То есть гнить и разлагаться на заводе он не будет, мышей, крыс, тараканов там не будет. Нормальное, чистое предприятие. Отходы сортируются автоматически, а не вручную, – рассказал директор департамента.

Предваряя ответы на вопросы возмущенных жителей восточного района Владимира, чиновник сообщил, что были рассмотрены различные варианты площадок для будущего предприятия. Но все они на территории города, поэтому не подходят. Там либо жилые дома, либо пищевые предприятия, оптовые рынки. И по закону в этих местах строить подобные объекты нельзя.

– Если говорить о ТЭЦ, то это достаточная удаленность от жилья. От реки объект будет защищен отвалом ТЭЦ – там 600 метров до Клязьмы, учитывая, что там сбросов никаких нет, влияния на реку не будет. Рядом очистные сооружения, в которые эти стоки, в конце концов, можно направлять. Запахов на предприятии не ощущается. Я был в Костроме, там запах свежего мусора, как он в помойке лежит у нас во дворах. Это в цеху, а на улице уже не пахнет, – добавил глава департамента.

Мигачев отметил, что предприятие можно было бы вывести за город, но тогда расходы на строительство, подведение коммуникаций и транспортировку мусора существенно возрастут. И дополнительная плата ляжет на плечи жителей через тариф за вывоз мусора.

Он также подчеркнул, что инвесторы, которые предлагают проект, уже имеют опыт подобного строительства. Компания «Эко Техно Менеджмент» построила аналогичное предприятие в Костроме.

– Завод стоит в Костроме, он работает, туда можно поехать и все оценить реально, как все это происходит, а не на словах, – сказал Мигачев.

Затем выступил Олег Приймак. Он рассказал, что компания «Эко Техно Менеджмент» занимается инжинирингом и консалтингом.

– Мы готовим документацию и экономически взвешенно подходим к проекту не только по затратной части, но и по части формирования вашего тарифа. Он составил 200 рублей за кубический метр. Сюда будет входить обработка, обезвреживание и захоронение, – сказал Олег Приймак. – Средний тариф по полигонам ЦФО сегодня в таких пределах – 200-230-250 рублей. И это только полигон без завода, а в нашем тарифе уже и завод, и полигон.

Приймак также подтвердил слова Мигачева о том, что если завод разместить около полигона в Марьинке, то затраты существенно возрастут – «из-за отсутствия коммуникаций: электричества, воды, канализации стоимость инвестиций выходит за разумные рамки» – и вывоз мусора на этот полигон будет давать высокую стоимость транспортных затрат.

Далее инвестор рассказал об аналогичном заводе в Костроме. Участникам слушаний продемонстрировали ролик, в котором шла речь о технологии сортировки и  переработки мусора.

– Здесь нет никакой трубы, никакой термической переработки, идет механическая сортировка и обезвреживание отходов. Автоматы отбирают отходы по химическому составу: полиэтилены, полипропилены, низкого и высокого давления, ПВХ, бумага, картон, стекло и т.д. Часть отходов прессуется и продается переработчикам, а часть уходит через стенку в цех переработки пластика, – сообщил Приймак.

Стоимость  проекта владимирского завода – 1,5 млрд рублей, оборудование закупается за границей (российских аналогов пока нет). Мощность завода – 150 тысяч тонн. Территория земельного участка – 7 га, 70 рабочих мест. Срок окупаемости проекта – 7-10 лет.

Однако участников слушаний выступления Алексея Мигачева и Олега Приймака не убедили. Жители восточного района активно выражали свое несогласие по поводу строительства предприятия.

Основной аргумент: завод будет находиться не в промзоне, а чуть ли не в центре города, близко к жилому массиву, детским садам, общежитиям.

– Мы не хотим, чтобы это предприятие находилось в нашем районе, мы и так страдаем от химзавода, – считают жители.

В ходе слушаний в адрес инвесторов звучали, например, такие реплики:

– Зачем наш нужен вам завод, вы нам помойку в городе хотите построить!

– О наших тарифах вы не беспокойтесь, власти в любом случае найдут способ их повысить!

По мнению жителей, такое предприятие все-таки надо размещать за городом.

В зале присутствовали люди, имеющие опыт в сортировке мусора. Они выразили сомнение в тезисе инвестора, что на полигон будет вывозиться только пятая часть отходов, а остальное будет отбираться и перерабатываться.

– Вы говорите, что отбираете 30% мусора, значит 120 тысяч должно уйти на полигон, а вы утверждаете: пятая часть, а куда остальное денется? Вы сможете отделить максимум 30 тысяч тонн из 150, – считает один из участников слушаний.

В ответ Олег Приймак пригласил всех желающих на свой завод в Костроме.

На слушаниях выступил эколог из Костромы, он заявил, что за время работы завода не было ни одной жалобы, касающихся того, что предприятие загрязняет воздух, или по поводу каких-то сбросов.

– Завод представляет собой полностью забетонированную площадку с локальными очистными сооружениями. Если какой-то происходит поверхностный сток, например, во время дождей, он проходит через эти сооружения. А дополнительных сбросов просто нет, – рассказал специалист.

В результате слушаний решили, что будет создана инициативная группа, в которую войдут представители администрации города, области, депутаты, общественники и жители. Она посетит мусороперерабатывающий завод в Костроме и даст свою оценку ситуации.

Алексей Мигачев сообщил, что с инвесторами пока заключено только предварительное соглашение.

Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1