Обсудим
2020-06-05 19:56

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Масочный режим во Владимире не соблюдают. К такому выводу пришли общественники в ходе рейда по непродовольственным магазинам города Владимира, которым разрешили открыться на этой неделе.

Магазин бытовой техники открыл двери для покупателей с 1 июня. С тех пор здесь ажиотаж. Но посетителей в торговую точку без средств защиты не пускают.

— Человек без маски не заходит. Написано объявление: «Без маски вход запрещен». Мы просто не пускаем и все. У всех работников присутствуют маски, перчатки, антисептические средства, — сказал управляющий магазином Павел.

Рейд по непродовольственным магазинам областного центра проводят активисты ОНФ. Общественники проверяют, есть ли у продавцов и покупателей средства индивидуальной защиты. При виде съемочной группы работники одного из магазинов сразу побежали за масками. Продавцы оправдываются — говорят, просто не успели подготовиться к началу рабочего дня.

А в другой торговой точке покупателей не только просят надеть маску, но и предлагают ее бесплатно. Если у человека нет перчаток — он может воспользоваться антисептиком для дезинфекции рук.

— Настаиваем на том, чтобы человек все-таки перчатки надел. Но некоторые просто пользуются антисептиком, обрабатывают руки до и после. Они у нас присутствуют на кассовой зоне, — рассказала Нина Васильевна, заведующая обувным магазином.

Семья Яны целый месяц сидела дома — на самоизоляции. Трехлетний сын женщины начал капризничать. И она решила выходить с ребенком на прогулки.

— Мы не надели сегодня маску, потому что надо было зайти в магазин. А ребенок не надевает маску. Поэтому я подумала, смысл мне надевать, если ребенок не надевает, — считает Яна. — Перестали носить, потому что надоело бояться, честно говоря. Ну, и по телевизору показывают, что пошел спад.

Представитель ОНФ Светлана Рысева считает, что продавцам нужно объяснять, зачем использовать средства защиты. Целый день к ним приходят десятки покупателей. Никто не знает, есть ли среди них больные коронавирусом.

— Надо вести разъяснительную работу, а наказывать — последнее, что нужно делать. А вообще необходимо разговаривать с людьми, обучать. И говорить, что это серьезно, — объяснила член регионального штаба ОНФ Светлана Рысева.

За нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены серьезные штрафы. Составляют протоколы на граждан сотрудники правоохранительных органов.

— Статья кодекса об административных правонарушениях для граждан предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. На индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, — напомнил заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Денис Баландин.

Активисты ОНФ продолжают проводить рейды по торговым точкам. Повторно они посетят магазины, где были выявлены нарушения.

Другие новости
С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1