Обсудим
2015-03-12 11:50

Жители Суздаля за благие намерения ответят в суде

Жители Суздаля за благие намерения ответят в суде


Жители одного из домов в Суздале Владимирской области своими силами и за свой счет реконструировали хозяйственную постройку во дворе – как оказалось, с нарушением требований законодательства. Теперь судьбу постройки и вложенных застройщиками личных денег будет решать суд.

Конфликт между жителями дома №23 по улице Кремлевской и властями разгорелся, когда на месте неприглядных дровяных сараев три семьи возвели деревянное строение. Причем жители даже стилизовали его под стоявшие здесь в 18-м веке амбары, выложили тротуарной плиткой дорожки. Но их почин не оценили надзорные органы.

- В июне 2014 года к нам пришли представители инспекции по охране объектов культурного наследия и объяснили, что мы нарушили постановление губернатора Виноградова о том, что здесь охранная зона и что ремонт и реконструкцию нужно было согласовывать с ними, - говорит один из жителей Максим Тимошин. - Хотя мы получили предварительную консультацию в отделе архитектуры и градостроительства города Суздаля, что по Градостроительному кодексу для ремонта и строительства хозяйственных построек разрешения не требуется.

Проблема возникла из-за того, что строения находятся в непосредственной близости от архитектурного комплекса 13-18-го веков - Суздальского кремля. Инспекция по охране памятников утверждает, что в охранной зоне любое строительство и реконструкция должны согласовываться еще на уровне проекта. Домовладельцы же настаивают на своей правоте и утверждают, что всего лишь хотели привести территорию в тот вид, который зафиксирован на старых фотографиях.

- Приняли решение – использовать клееный брус, потому что ознакомились со старинными фотографиями, – чтобы все соответствовало ансамблю Суздаля, – рассказывает один из инициаторов строительства Артем Банщиков.

Собственники вложили в реконструкцию равными долями 1 миллион 800 тысяч рублей - по 600 тысяч каждый. Теперь им грозят штраф в 15 тысяч рублей и судебное разбирательство, в итоге которого им, возможно, придется снести строение. Власти Суздаля хоть и одобряют стремление жителей украсить город за свой счет, но арбитрами выступать не готовы.

- Город заинтересован в том, чтобы постройки, которые находятся в плохом состоянии, восстанавливались, находились в обороте и принимали участие в жизни города. Но все эти действия должны происходить в соответствии с действующим законодательством, - объясняет глава города Игорь Кехтер. - В администрацию не поступало заявлений о согласовании данного строительства.

Что же касается позиции Инспекции по охране культурного наследия Владимирской области, то она однозначна: строение возведено незаконно и его судьбу будет решать суд.

- Постановлением 1968 года были определены охранные зоны и зоны регулируемой застройки. Так вот, в охранной зоне, именно вот здесь вот, новое строительство запрещено! Вообще запрещено, - говорит руководитель инспекции Евгений Гранкин. - А если есть строительство хозяйственных объектов, то их надо выморачивать – то есть производить снос. Прежде чем производить работы – нужна проектная документация, надо получить задание, разрешение, провести историко-культурную экспертизу.

Действительно, все согласования требуют немалого времени. И денег, в том числе на археологические раскопки, если строят на фундаменте. И законы, регламентирующие порядок застройки в охранных зонах, не принимают во внимание благие намерения при их нарушении. Во всяком случае, теперь жителям дома №23 по улице Кремлевской предстоят долгие судебные тяжбы. 

Другие новости
Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1