Обсудим
2021-04-08 18:06

Жильцы общежития во Владимире пожаловались на огромные счета за отопление

Жильцы общежития во Владимире пожаловались на огромные счета за отопление

Жители владимирского общежития на Балакирева, 24 не знают, где взять деньги на оплату квитанции за март. Им пришли счета с корректировкой платы за отопление — по итогам прошлого года. Суммы в платежных документах настолько огромные, что люди решились рассказать о своих проблемах журналистам нашего телеканала.

В своей 13-метровой комнатке Ирина Садовникова живет вдвоем с Мэйсоном. Пес уже старый и почти ослеп. Еду находит только по только запаху и наощупь.

Ирина Владимировна — инвалид второй группы. Получает пенсию — 13 тысяч рублей. Три из них тратит на лекарства для себя и столько же на содержание собаки. Деньги остаются только на питание и оплату коммунальных услуг. Получив квитанцию за март, женщина пришла в ужас. За отопление вместо привычных 700 рублей пенсионерка должна заплатить почти пять тысяч.

— Просто нереально заплатить такую сумму. Для меня нереально. Да и для всех других тоже, все возмущаются жители, — поделилась жительница г. Владимира Ирина Садовникова.

Люди уже получали год назад квитанции с корректировкой. Но не за отопление, а за электроэнергию. Многие жильцы до сих пор не смогли оплатить счета. И вот — новый перерасчет — теперь за тепло. В бывшем общежитии больше ста пятидесяти комнат. Для маленьких — 13-метровых — корректировка за отопление — около пяти тысяч. А в комнатах побольше — суммы достигают девяти тысяч рублей.

— Конечно, мы в шоке. За отопление вышли такие колоссальные суммы с учетом того, что у нас в 2020 году была зима теплой. И батареи были теплые, не горячие. Особо не топили, — рассказала жительница г. Владимира Эльвира Яшина.

Теперь люди боятся, что за холодную зиму 2021 года они получат еще одну квитанцию с перерасчетом — в разы больше. Людмила Никишина здесь живет около трех лет. Она ответственно оплачивает все квитанции в срок.

— Я плачу каждый месяц — у меня автоплатеж. Никаких долгов нет. И вот пишут: долг откуда-то вырос. И вот плюс еще сумма. Это получается почти 17 тысяч нужно заплатить. А за что? Мы просто хотим и все жители просят, чтобы разобрались с этими махинациями. Это ведь самые настоящие махинации — то, что здесь делается, — возмущается жительница г. Владимира Людмила Никишина.

В компании «ЭнергосбыТ Плюс» пояснили: в квитанциях ошибки нет. Просто раньше люди платили по нормативу. Суммы получались минимальные.

— У нас в городе Владимире действует 19 нормативов потребления. Они все имеют разную величину, зависят от года постройки дома, материала стен и количества этажей. И по техническим характеристикам данного многоквартирного дома у них применялся самый низкий из 19 тарифов потребления, — прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж энергии физическим лицам владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Елисова.

Два года назад в общежитии установили общедомовой прибор учета тепловой энергии. Спустя год специалистам стало ясно, что раньше жители недоплачивали за услугу. И выставили счета — с учетом показаний счетчика. По факту потребления. Но в компании людям готовы пойти на встречу. Сумму, которая указана в квитанции за март, можно выплатить в рассрочку. Для этого до 23 апреля жильцам общежития нужно подать заявление в любом из офисов «ЭнергосбыТ Плюс».

Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1