Обсудим
2016-03-01 16:28

За Старую аптеку возьмется ВСМЗ (ВИДЕО)

За Старую аптеку возьмется ВСМЗ (ВИДЕО)

К реставрации Старой аптеки подключат Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Сегодня в здание на Георгиевской, 3 наведались сити-менеджер Андрей Шохин, начальник региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин и советник губернатора Владимирской области Алиса Аксенова.

1.jpg

Визитеры обсудили предполагаемый облик первого этажа, где планируют сделать музей, посвященный аптеке, медицинскую библиотеку, фитобар, а также торговую точку с медикаментами в интерьерах первой аптеки. Их облик воссоздадут по старым фотографиям и воспоминаниям Алисы Ивановны, которая в свое время покупала здесь лекарства.

- С 1939 года я ходила в эту аптеку, - рассказывает советник губернатора. - Такие старые витрины. Строгие женщины в халатах сидят. Притом, один провизор делает при вас лекарства, которые вы заказываете. Отдел справок – вам скажут, какие лекарства. Очень все это было достойно, и она очень долго работала.

3.jpg

Алиса Аксенова и Андрей Шохин убеждены в том, что здание Старой аптеки должно быть полностью отведено под музей. И если первый этаж будет отведен медицинской теме, на втором планируют сделать экспозицию, посвященную знаменитому адмиралу Михаилу Лазареву, который, по некоторой информации, родился именно в этом здании. Однако консенсус с собственниками второго этажа, коими являются экс-депутаты горсовета Сергей Казаков и Альберт Скворцов, пока не найден. Подробнее об этом мы писали здесь.

- Ведутся переговоры с теми людьми, которые хотят вести переговоры, - говорит сити-менеджер Андрей Шохин. - Посыл от нас еще на публичных слушаниях был – давайте делать здесь музей. От собственников ничего, кроме разговоров, мы не услышали. Больше того, насколько я знаю, Евгений Иванович пройти туда не может для того, чтобы осуществить функцию надзора.

4.jpg

Глава владимирской горадминистрации говорит, что в этой ситуации нужно услышать людей и еще раз сесть с собственниками за стол переговоров. Что касается организации музея на первом этаже, Алиса Аксенова считает, что для этого необходимо привлечь сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые помогут провести реставрацию помещения и восстановить его прежний облик. Сити-менеджер предложил открыть экспозицию к Дню города, однако Алиса Аксенова ответила, что музей так быстро не делается. При этом затягивать процесс городские власти не намерены.

Другие новости
Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов
смотреть все
mob_banner1