Обсудим
2015-06-04 10:42

Во Владимирской области запретят жениться с 14 лет?

Во Владимирской области запретят жениться с 14 лет?



Минимальный возраст вступления в брак во Владимирской области предлагают увеличить до 18 лет, а до 16 запретить жениться даже при наличии особых обстоятельств.

Этот вопрос обсудили сегодня на общественных слушаниях, которые состоялись в стенах Финансового университета. Здесь собрались депутаты, общественники, представители молодежной сферы и церковнослужители, силовики и прочие неравнодушные к этой теме люди, которые ратуют за то, чтобы в регионе нельзя было жениться до 16-летия даже при наличии особых обстоятельств. 

К ним относятся беременность свыше 12 недель, рождение ребенка или же угроза жизни одной из сторон.  И по нынешнему закону  Владимирской области в этих случаях, с разрешения родителей, брак могут заключить даже 14-летние. Чаще всего, говорит представитель областной Молодежной думы Константин Ларченко, единственной "уважительной" причиной становится беременность.

До 14-лет снижать брачный возраст разрешено не только в нашем регионе, но и в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской, Калужской, Тульской областях. Кроме того, в Тверской, Мурманской, Рязанской и Челябинской областях эта планка - 15 лет, в Новгородской, Орловской и Башкортостане - брачный возраст можно уменьшать в особых случаях вообще без ограничений.

По подсчетам статистиков, во Владимире в 2013 году было зарегистрировано 3 "малолетних" брака в возрасте от 14 до 16 лет. В 2014-м - 1. Регистраций с участниками от 16 до 18 лет в 2013 году было 12, в 2014-м - 15. При этом рожать, по словам главврача владимирского роддома №2 Ирины Кирюхиной, несовершеннолетние стали меньше. Но не за счет эволюционного увеличения интеллекта, а за счет абортов.

Среди владимирской молодежи решили провести опрос: поддерживают ли они инициативу увеличить возрастной ценз для вступления в брак? 94% опрошенных инициативу поддержали (261 человек), и только 6% высказались против. Свой опрос провела и председатель Общественной палаты Наталья Юдина, которая на встрече выступала скорее как житель Владимирской области и как мама.

- Я разговаривала с моей дочерью и с ее одноклассниками, им 15-16 лет, и задала вопрос: "Ребят, кто из вас сегодня готов и хотел бы вступить в брак?" И из 30 человек не было ни одного, кто хотел бы и был готов. Почему, собственно? Первое, что они ответили: "Мы не готовы, потому что мы не можем себя обеспечивать. У нас нет возможности для материального стимулирования и сохранения своей семьи", - рассказала Наталья Юдина.

Увеличить минимальный возраст вступления в брак собравшиеся призывают в том числе потому, что многие пользуются этим как лазейкой в законе - дабы избежать уголовной ответственности за сексуальный контакт с несовершеннолетним ребенком. Детский омбудсмен Геннадий Прохорычев приводит пример:

- В Собинском районе есть семья. Девушке - 19 лет, молодому человеку - 30. Уже двое детей, третьим беременна. Начинаем отсчитывать - девочка забеременела в 13 лет. Молодой человек не нашей национальности, но это не столь важно. Конечно, это уход от уголовной ответственности, - уверен Геннадий Прохорычев.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина привела свой пример. В Судогодском районе девочка стала мамой в 13 лет. А когда ее ребенку исполнилось 5 лет, родной отец начал растлевать дочку. В общем, налицо не только уход от уголовной ответственности, но и психическое отклонение. К тому же, представители Следственного комитета уверены, что из-за возможности уйти от наказания таким вот образом в области увеличилось количество преступлений на почве половых отношений с несовершеннолетними.

- За 5 месяцев прошлого года таких дел было возбуждено 6, в этом году за этот же период - 27 уголовных дел. И еще есть материалы. Я думаю, что где-то к сотне к концу года мы будем иметь таких уголовных дел, - говорит Ирина Минина.

Также она считает, что у нас в регионе нет культуры половых отношений и большинство контактов несовершеннолетних заканчиваются беременностью. В 80% случаев дело заканчивается абортом. Плюс - есть факты заражения венерическими заболеваниями, передающимися половым путем. Чтобы было проще выявлять подобные примеры, представители департамента здравоохранения, МВД по Владимирской области и Следственного комитета в марте подписали совместный приказ, в рамках которого будут контролировать все случаи беременностей девочек до 16 лет.

Владимирские силовики подготовили также инициативу для федеральных органов власти,  чтобы по всей стране обязать врачей сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях беременности, абортов и заражений венерическими заболеваниями несовершеннолетних. В ближайшие дни это предложение региональное управление Следокома направит в Москву.

Фото www.nadlanu.com
Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1