Обсудим
2017-04-05 17:17

Во Владимире отремонтируют 60 дворов

Во Владимире отремонтируют 60 дворов

12 муниципальных образований Владимирской области включены в программу формирования комфортной городской среды на 2017 год. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Лидия Смолина на заседании общественного совета по ЖКХ. 

– Это первый опыт в России, программа будет и дальше продолжена. До сентября 2017 года мы должны разработать программу для муниципальных образований с численностью населения более 1000 человек. Она будет пятилетняя, и все муниципалитеты будут в ней участвовать, – рассказала Лидия Смолина.

Напомним, речь идет о благоустройстве дворов и парков. В этом году на реализацию программы область получила 292 млн рублей, с учетом софинансирования сумма составляет более 390 миллионов. В программу были включены областной центр, моногорода, центры импортозамещения и г. Суздаль в связи с предстоящим 1000-летним юбилеем. 

Средства распределены следующим образом: Владимир – 92 млн рублей, Гусь-Хрустальный – 30 миллионов, Ковров – 55,9 миллиона, Муром – 52,5 миллиона, Вязники – 48 миллионов, Гороховец – 18 миллионов, Курлово – 4,9 миллиона, Камешково – 11,9 миллиона, Кольчугино – 38,3 миллиона, Меленки – 9,7 миллиона, Ставрово – 8 миллионов, Суздаль – 6 миллионов рублей. 

– Все муниципальные образования утвердили порядок и сроки поступления предложений в органы муниципальных образований, проект программы также размещен на сайте муниципалитетов, в котором есть перечень объектов, который необходимо выполнить со сметной стоимостью, – сообщила первый заместитель директора департамента ЖКХ администрации области Елена Семенова.

Благоустройство дворов включает в себя минимальный и дополнительный перечень работ. Программа-минимум – это обязательный ремонт дворовых проездов, освещение, установка скамеек и урн. Дополнительные работы – устройство детских и спортивных площадок, парковок, мест отдыха, озеленение территории и установка ограждений. Эти работы будут проводить при наличии средств. Предложения по благоустройству дворов местные власти принимают от граждан в виде протоколов общих собраний. Кстати, сами жители могут поучаствовать в программе как финансово, так и предложить свою помощь в тех или иных работах. Утвердить муниципальные программы благоустройства дворов необходимо до 1 мая. А сами работы провести до октября.

На эту же тему во Владимире состоялось заседание общественной комиссии. Утверждались территории, попавшие в программу благоустройства. На данный момент подано 99 заявок. Окончательный список дворов будет озвучен в начале следующей недели, в этом году в него должно войти порядка 60 дворов. На их ремонт запланировано более 61 миллиона рублей.

Фото: uaomos.news

Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1