Обсудим
2017-02-15 14:01

Владимирцы написали петицию с просьбой переделать Вокзальный спуск

Владимирцы написали петицию с просьбой переделать Вокзальный спуск

Жители Владимира обращаются к городской администрации с просьбой сделать безопасным Вокзальный спуск. Имеется в виду та самая крутая гранитная лестница, ведущая к вокзалу. В петиции, направленной в адрес горадминистрации, отмечено, что данная лестница является одним из самых травмоопасных мест города и представляет собой реальную угрозу не только здоровью, но и жизни людей. У авторов петиции претензии не только к небезопасному покрытию, но и к тому, что лестница никак не вписывается в окружающее пространство, портит имидж города и бьет по его репутации. Вот текст, размещенный на сайте Change.org. Текст петиции также появился и на сайте «Типичный Владимир» ВКонтакте:

«Уважаемые представители администрации г. Владимира,

Вокзальный спуск является одним из основных способов для жителей и гостей города добраться до вокзала. Однако, гранитная лестница, находящаяся там, является одним из самых травмоопасных  мест города, представляя собой реальную угрозу не только здоровью, но и жизни людей. Небезопасное покрытие (выполненное из гранита), осложненное неблагоприятными погодными условиями, такими как дождь в теплое время года, а снег и лед – в холодное, приводит к огромному количеству пострадавших.

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Отсюда следует то, что обеспечение права на жизнь и здоровье за счёт обеспечения безопасности передвижения по вышеупомянутой лестнице является приоритетным для Администрации г. Владимира. Согласно ст.18 Конституции РФ правовые свободы человека и гражданина определяют деятельность органов местного самоуправления. Согласно ч.1 ст.132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного самоуправления, к которым также относится и надлежащее содержание городских объектов в т.ч. пешеходных лестниц. ( Ст.14 ФЗ  от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). Согласно ст.53  Конституции РФ каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов власти или их должностных лиц, что определяет наступление ответственности в соответствии со ст.70 ФЗ от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» за вред, причиненный в случае падения с вышеупомянутой лестницы, в  том случае, если она не будет отвечать требованиям безопасности.

Более того, нынешнее состояние данной лестницы портит имидж нашего прекрасного туристического города и, несомненно, бьет по его репутации.

Хочется отметить и то, что в 2013 г. МКУ «Благоустройство» были предприняты попытки обезопасить данный объект, но, тем не менее, они оказались безуспешными.  Лестница по-прежнему является крайне небезопасной и представляет собой проблему не только для жителей, но и для гостей г.Владимира.

Просим вас обратить внимание на данную проблему и принять соответствующие меры по обеспечению безопасности данного объекта, например оснастить лестницу противоскользящим покрытием.

Надеемся на понимание и скорый отклик.

С уважением, жители г.Владимира».

За комментариями мы обратились в городскую администрацию и вот что узнали.

- Да, мы в курсе этой ситуации. Петицию уже отдали на исполнение, и результаты будут известны в ближайшее время! Выводы будут сделаны, и мы о них обязательно сообщим, - сказал Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью администрации Владимира.  

В настоящий момент документ подписали около ста жителей областной столицы. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Фото с сайта vladimir-city.ru

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1